Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чеди-Хольский кожуун

Чеди-Хольский кожуун

Чеди-Хөл кожуун, муниципальный район
Население: 7,817 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3706,3 кв. км
Дата образования: 1993
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Чеди-Хольский кожуун – муниципальный район в центре республики Тыва. Он протянулся на 74 километра с севера на юг и на 30 километров с запада на восток. Кожуун объединяет 7 населённых пунктов, а село Хову-Аксы является его административным центром. Райцентр расположен в 115 километрах от Кызыла.

Природные условия

Чеди-Хольский кожуун по климатическим характеристикам относится к регионам Крайнего Севера. Здесь господствует резко континентальный климат, для которого характерная очень холодная зима, жаркое лето и небольшое количество осадков.

Географически кожуун разделён на две части. Север занимают каменистые холмистые равнины Тувинской котловины, укрытые сухой степью. Южная часть района – низкогорья и склоны Западного Танну-Ола. По гребню этого хребта, чья высота достигает 2600 метров, проходит граница кожууна. В горах преобладают лесостепи и альпийские луга. Степные просторы района используются как пастбища. Животноводство – ведущая отрасль местного хозяйства. По поголовью скота кожуун занимает второе место в республике.

Главная река региона – Элегест (приток Енисея), стекающая с хребта и текущая на север. В Элегест впадает много малых рек, водный режим которых имеет ярко выраженный сезонный характер. Недра кожууна ещё не до конца разведаны. Имеется месторождение кобальтовых и полиметаллических руд.

История

Территория Чеди-Хольского кожууна заселена с древних времён. Ещё в бронзовом веке здесь обосновались кочевые племена, занимавшиеся скотоводством. Кочевой способ жизни сохранялся на протяжении многих веков и ныне вполне жизнеспособен. Древние тюркские племена, от которых произошли тувинцы, облюбовали этот край ещё до нашей эры. В средние века местное население находилось под властью различных держав: Тюркского и Уйгурского каганатов, Монгольской империи, других государств.

С 18 века регион был в составе империи Цин, где сохранял определённую автономию. В 1912 году он перешёл к России, а в 1921 году стал частью Тувинской Народной Республики, непризнанной, но независимой. С 1944 года – часть СССР.

В 1950-е годы на территории кожууна обнаружено кобальтовое месторождение, разработка которого дала жизнь населённому пункту Хову-Аксы. Райцентром он стал лишь в 1993 году. Чеди-Хольский кожуун сформирован из частей Тандинского и Улуг-Хемского кожуунов.

центр муниципального района Чеди-Хольский кожуун
Население
Столица Хову-Аксы, село3.728

см. также: Чеди-Хольский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чеди-Хольский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Чеди-Хольский кожуун


Число просмотров: 1934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика