Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ишимский район

Ишимский район

муниципальный район
Население: 29,921 тыс. чел. (2017)
Площадь: 5443,9 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

На юге Тюменской области находится Ишимский район. Он граничит с семью другими муниципальными районами, а в его центре расположен Ишим – город областного значения (в состав района не входит) и административный центр района. Всего в Имишском районе более восьми десятков населённых пунктов. Район пересекают автомагистраль ТюменьОмск и ответвляющаяся от него Ишим – Петропавловск, а также ветка Транссибирской железной дороги.

Природные условия

Ишимский район раскинулся в сердце Ишимской равнины. Это лесостепной край, входящий в Тоболо-Ишимский лесостепной регион. На просторах сменяют друг друга леса-колки, степные участки, небольшие озёра и долины рек.

Главная река – Ишим, которая здесь делает дугу, протекая с юга на восток. Пойма Ишима широкая, характерная для крупных рек региона: с озёрами, протоками, старицами, заболоченными участками и островами. Южнее города Ишим лежит большое озеро Мергень. Кроме того, насчитывается несколько десятков малых озёр: круглых, маловодных, часто заросших водными растениями. Значительная их часть относится к природоохранной зоне международного значения «Водно-болотные угодья Тоболо-Ишимской лесостепи».

История

Археологические памятники в Ишимском районе представлены палеолитическими стоянками, поселениями и курганами бронзового и железного веков. До нашей эры этот край населяли индоевропейские племена, которых сменили представители древне-угорской общности. В начале нашей эры сюда из Центральной Азии приходят тюркские кочевники и господствуют в регионе до присоединения Сибири к Российскому государству.

До конца 16 столетия земли района входили в Сибирское ханство. Русская колонизация проходила медленно, в основном, благодаря казакам Сибирского войска. В 1670 году возникла Куркина слобода, которая в конце 18 века переименована в Ишим. Это было самое значительное поселение в этих краях, известность которому давала ежегодная Никольская ярмарка. Здешние земли славились богатыми сельскохозяйственными угодьями.

До революции существовал Ишимский уезд. В 1920-х годах из его частей создали несколько районов, а Ишимский район сформировали в 1931 году. В него вошли части Ларихинского и Жиляковского районов.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ишимский район
Карасульская, железнодорожная станция
Малый Остров, железнодорожная станция
Шаблыкино, железнодорожная станция
2395 км, остановочный пункт
2420 км, остановочный пункт
2433 км, остановочный пункт
2458 км, остановочный пункт
Безруково, обгонный пункт
Опеновка, остановочный пункт
Сады (2431 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ишимский район (всего 68)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ишимский район в большем размере

Карта муниципального района Ишимский район


Число просмотров: 2365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика