Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юргинский район

Юргинский район

муниципальный район
Население: 11,573 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4408,5 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Юргинский район – муниципальное образование в центральной части Тюменской области. Район объединяет три десятка населённых пунктов. Самое крупное поселение – село Юргинское. Оно лежит в 120 километрах от Тюмени и является административным центром района.

Природные условия

Юргинский район занимает часть обширной Западно-Сибирской низменности. Здесь слабо выраженный рельеф: плоская равнина с незначительными грядами равнина. Это край лесов, которые занимают большую часть территории района. Лес – основной природный ресурс региона. В послевоенные годы развитие района проходило под знаком лесозаготовок. Кроме того, имеются залежи строительного сырья и более 20 месторождений торфа.

Основными реками района являются притоки Тобола Юрга и Тап. В них впадает много малых рек. Водные ресурсы представлены также озёрами, небольшими, круглыми, заболоченными, среди которых выделяются Ернякуль, Дубровное, Большое Липняжное. Болотные угодья сосредоточены на севере района. Обнаружено несколько источников минеральных вод. Более 60 тысяч гектар выделены как природоохранные зоны местных экосистем.

История

Территория Юргинского района – регион, где в древности проживали племена охотников, родственных современных угорским народам Сибири. В начале нашей эры местному населению пришлось потесниться: из Центральной Азии прикочевали тюркские племена. Смешение разных культур и этносов привело к появлению сибирских татар – основного населения Сибирского ханства, частью которого были и земли района.

В конце 16 столетия Сибирское ханство перестало существовать в результате походов Ермака и прочих казачьих атаманов. Началась русская колонизация края. Впрочем, старейшие из существующих населённых пунктов района появляются аж в начале 18 века: Агарак, Юргинское и некоторые другие.

В 1923 году образован Юргинский район. В него вошли территории четырёх бывших волостей Ялуторовского уезда Тобольской губернии. В 1931-35 и 1963-70 годах земли района находились в составе других районов области. С 1944 года он относится к Тюменской области.

центр муниципального района Юргинский
Население
Столица Юргинское, село4.546

другие точки на карте с названием Юргинский район
Юргинский район, Кемеровская область, Россия, муниципальный район

см. также: Юргинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Юргинский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юргинский район в большем размере

Карта муниципального района Юргинский район


Число просмотров: 3336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика