Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юргинское

Юргинское

село

центр муниципального района Юргинский район

Население: 4,546 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7 34543
Почтовый индекс: 627250
Ближайший аэропорт: Рощино

Село Юргинское протянулось вдоль реги Юрга. В 41 километре от его окраин находится железнодорожная станция Вагай на транспортной линии, соединяющей Тюмень и Омск.

История

Юргинское - одно из первых поселений, основанное на плодородных землях междуречья Ишима и Тобола. О нём упоминается в документальных источниках от 1783 года. К тому времени в селе насчитывалось 182 двора. На самом видном месте возвышалась Троицкая церковь. Работали продуктовые и мануфактурные лавки. Функционировали салотопный завод, мастерские по выделке кож, кондитерский цех по изготовлению пряников.

В начале 20-го столетия активную экономическую деятельность в селе вёл купец Василий Кузнецов. Его торговый дом владел кожевенным заводом - крупнейшим в Ялуторовской округе. В его цехах изготавливали юфтевую кожу и поставляли в Москву на амуничную фабрику. Кроме того, работали маслодельный и салотопный заводы. Основная часть продукции экспортировалась в европейские страны, в частности во Францию, Данию, Бельгию.

За рубеж поставлялось сливочное масло, в то время как сало-топец на отечественные свечные и мыловаренные заводы. На территории села также работали паровая мельница и несколько магазинов. Купцы Кузнецовы обеспечивали ярмарки и торжки в селе различными товарами. Вкладывали деньги в строительство и благоустройство Юргинского. В частности по их инициативе центральную площадь выложили брусчаткой.

К началу 20 столетия в селе работали лечебница, церковно-приходская и министерская школы, фельдшерский пункт, почтовая станция, сберегательная касса, управление лесничества. Весной 1911 года открыли памятник императору Александру II. Его установили на церковной площади к 50-летию со дня отмены крепостничества. Памятник, отлитый из чугуна, на пьедестале украшали рельефные позолоченные надписи.

В 1990-х годах в Юргинском построили мост, улицы застроили новыми домами, на дорогах появилось современное покрытие. На сельских окраинах выросли микрорайон, автовокзал, больничный комплекс, объединяющий несколько отделений. Теперь в Юргинском работают несколько дошкольных учреждений, библиотека, школа, спортивный комплекс. Изменила свой облик центральная площадь, окружённая старинными и современными зданиями.

Несколько предприятий работают в Юргинском. Это комбинат по выпуску продуктов питания - кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий, а также безалкогольных напитков. На производственных мощностях ранее действующего молокозавода размещается пункт по приему молочного сырья, поставляемого местными фермерами. Работает предприятия по изготовлению мебели из натуральной древесины.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Юргинскоеавтовокзал ~ 0 км
Бушуево, поворотавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Юргинское в большем размере

Карта села Юргинское


Число просмотров: 3001

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика