Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Три Озера

Три Озера

Өч күл, село
Население: 573 чел. (2010)
Дата основания: 1691
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 85 м
Телефонный код: +78247
Почтовый индекс: 422846
Ближайший аэропорт: Казань

Село Три Озера – поселение на юго-западе Татарстана, в Спасском районе. Село расположено в 7 километрах южнее города Болгара (райцентра). Название села дано по трём озёрам, что находятся в его пределах.

История

Первое упоминание об этой местности содержится у арабских авторов и связано с располагавшейся здесь ставке правителя Волжской Булгарии. Запись относится к концу 10 века.

Поселение возникло гораздо позже – в 1691 году. Прежде местность занимали дикие поля и леса. Урочище называлось «Три Озера» и находилось по засечной черте. Оно досталось роду Молоствовых, которые завезли сюда крепостных их Свияжских земель и Нижегородской губернии. Молоствовы оставались неизменными владельцами Трёх Озёр до 1918 года.

Село входила в Спасский уезд Казанской губернии, являлось волостным центром. После установления советской власти включено в Спасский кантон, а затем – в Спасский район.

Достопримечательности

Достояние и памятники природы Трёх Озёр – карстовые озёра, описанные ещё ибн Фадланом ещё в 10 веке. Самое крупное озеро – Атманское (14 гектар), Курышевское (10,4 гектара) – самое маленькое. Чистое озеро отличается самой чистой водой. Все три озера – неглубокие (до 2 метров), круглой формы.

Архитектурный памятник Трёх Озёр – Христо-Рождественская церковь. Она стоит у Чистого озера. Построенная в 1775 году, церковь является одним из старейших храмов района. Некоторое время село называлось Рождественским – по этой церкви. В 1932-99 годах храм использовался в качестве зернохранилища. Сейчас это приходская церковь. Её реставрировали на пожертвования местных жителей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Три Озераавтобусная остановка ~ 1 км
Болгаравтовокзал ~ 7 км
Танкеевкаавтобусная остановка ~ 11 км
Совхоз Садоводавтобусная остановка ~ 14 км
Тетюшиавтовокзал ~ 14 км
Шмелевкаавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Три Озера в большем размере

Карта села Три Озера


Число просмотров: 2934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика