Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богандинский

Богандинский

посёлок
Население: 10,348 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1913
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 70 м
Телефонный код: +7 3452
Ближайший аэропорт: Рощино

Рабочий посёлок Богандинский – административный центр, который расположен в Тюменском районе Тюменской области. Посёлок лежит на Сибирском тракте в 39 километрах от Тюмени. Название посёлка по одной из версий произошло от названия реки Боганда, что означает «недалёкое место, добраться до которого можно сегодня, за один день».

История

Посёлок Богандинский появился на месте небольшого разъезда на железной дороге ТюменьОмск, которая прокладывалась в 1909 – 1910 годах. Железнодорожная магистраль была запущена в строй в 1913 году. Станция стала называться Богандинская. Постепенно близ станции сформировался посёлок, который стал именоваться Станционный. В 1925 году здесь была открыта начальная школа.

В 1930-х годах в посёлок ссылали раскулаченных украинцев, направляемых на лесозаготовки. Здесь было налажено производство шпал. Брёвна распиливались на шпалы и отправлялись на строительство железных дорог по всей России. В 1939 году образовалось Богандинское лесничество, начала действовать пекарня. Но постепенно запасы строительной древесины были исчерпаны, и в конце 1950-х годов бывшие ссыльные вернулись домой.

С 1960 года станция Богандинская является центральной усадьбой совхоза «Тюменский», который специализировался на откорме быков.

В 1961 году было решено неподалёку от посёлка Богандинского строить секретную базу баллистических ракет. На протяжении 1962 – 1963 годов близ посёлка началось строительство военного городка, предназначенного для ракетчиков. Появились пекарни, магазин, клуб, госпиталь, школа, детский сад, несколько четырёхэтажных домов.

В 1967 году Богандинский получает статус посёлка городского типа.

Экономика

Сегодня посёлок Богандинский – крупный промышленный центр, по территории которого проходят трансконтинентальные нефтепроводы и магистральный газопровод. В посёлке действуют кирпичный завод, нефтеперерабатывающий завод, производящий моторные масла, Богандинский газоконденсатный завод, производящий бензин и дизтопливо.

В посёлке действуют 4 средние школы, одна из наиболее крупных музыкальных школ Тюменского района, детские сады, работает поликлиника. Во Дворце культуры много творческих коллективов, некоторые из них являются лауреатами областных конкурсов, в спорткомплексе действуют разнообразные секции. Построены 2 хоккейных корта, имеется биатлонный класс.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ж/д переездавтобусная остановка ~ 0 км
Богандинскаяж/д станция ~ 0 км
Паркавтобусная остановка ~ 0 км
Богандинский, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Филипповичиавтобусная остановка ~ 1 км
Червишево, поворотавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Богандинский в большем размере

Карта посёлка Богандинский


Число просмотров: 4110

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика