Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Буцнев

Буцнев

Буцнів, село
Население: 1,223 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1464
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 304 м
Телефонный код: +380 352
Почтовый индекс: 47730
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Буцнев находится в центре Тернопольской области, в Тернопольском районе. Село лежит на правом берегу Серета (приток Днестра) при впадении в него Руды. С областным центром Буцнев связан автодорогой и железнодорожным сообщением. В селе имеется железнодорожная остановка на ветке ТернопольСтрый.

История

Поселение на месте Буцнева существует как минимум с древнерусского периода. Первое документальное упоминание о селе относится к 1464 году как деревни Нижняя Бучневка, Великая Бучнева и Горишний Буцнев. Вскоре поселения объединились, и в 1469 году король Казимир IV предоставил Бучневе магдебургское право.

До Первой Мировой войны Бучнева значилось местечком. В первой половине 16 века владельцы городка братья Нипчицы построили здесь замок. Фортификация неоднократно разрушалась, ремонтировалась, а в 19 веке вовсе была перестроена во дворец. Однако и он не сохранился – сгорел в 1915 году и развалился.

Достопримечательности

Несмотря на потрясения двух мировых войн некоторые старинные постройки в Буцневе уцелели. Главной достопримечательностью является приходская греко-католическая церковь Непорочного Зачатия Пречистой девы Марии. Она возведена в 1774 году как храм монастыря ордена отцов василиан, а ныне вместе со звонницей начала 20 века значится в списке памятников архитектуры национального значения.

Православной церковью Буцнева служит бывший костёл, а ныне храм святых Петра и Павла конца 19 века. При советской власти в церкви хранили зерно и удобрения. Историческим объектом является каменный железнодорожный мост-виадук, построенный при австрийцах в 1897 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Буцнев в большем размере

Карта села Буцнев


Число просмотров: 722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика