Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грозненский район

Грозненский район

Соьлжа-Гlалан кlошт, муниципальный район
Население: 128,903 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1504,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грозный

Грозненский район – один из муниципальных районов Чеченской Республики. Административным центром является город Грозный – один из крупнейших городов Северного Кавказа. Город Грозный не входит в состав района. В составе Грозненского района 40 населённых пунктов.

География

Район расположен в центральной части Чечни. Граничит с Наурским, Надтеречным, Гудермесским, Шалинским, Урус-Мартановским, Сунженским, Шатойским районами. По своим природным условиям район делится на равнинную, предгорную и горную часть. Он занимает территорию южнее от реки Терек, тянется через Сунженскую возвышенность, состоящую из Терского и Сунженского хребтов, до Чёрных гор, где расположена южная часть района. Центральную часть района занимает Алханчуртская долина. Некоторые населённые пункты района расположены на Надтеречной долине, которая неширокой полосой вытянулась между Терским хребтом и рекой Терек. Наиболее заселённая часть района находится на Чеченской равнине. Село Старые Атаги Грозненского района – предгорная часть района. По территории района протекают все главные реки Чечни: Сунжа, Терек, Аргун, которые имеют большое хозяйственное значение.

История

В 1934 году был ликвидирован Петропавловский район и образован новый район – Грозненский, куда вошёл и ликвидированный район.

Экономика

Природные условия района, а также тёплый климат благоприятствуют развитию здесь животноводства и земледелия. Плодородные почвы района позволяют выращивать здесь различные сельскохозяйственные культуры.

На территории района находится также большая часть нефтяных месторождений, которые разрабатываются в Чечне. Долгое время регион занимал первые места по добыче и реализации нефти. И на сегодняшний день также больше 50% нефти добывается на территории Грозненского района. Основное месторождение нефти и газа сосредоточено на Терском хребте.

Регион богат сырьём для строительной индустрии. Около села Ярыш-Марды имеются большие запасы известняка. Близ села Чишки найдено крупное месторождение песчаников. В регионе имеются также месторождения высококачественных минеральных вод.

Достопримечательности

На территории Грозненского района находится 11 объектов культурного наследия. 2 из них – памятники федерального значения. Городище «Ермоловское» - памятник археологии середины 1 тысячелетия до н.э.- один из наиболее интересных памятников всего Северного Кавказа. Расположен археологический объект близ станицы Ермоловской на левобережье реки Сунжи.

Неподалёку от станицы Петропавловской на левом берегу реки Сунжи расположено городище «Петропавловское» - памятник архитектуры эпохи раннего Средневековья.

В станице Горячеисточненская имеются термальные сероводородные источники, которые отнесены к ценным в бальнеологическом отношении месторождениям. В курортно-санаторный комплекс, открытый здесь ещё в царские времена Екатерины 2, приезжали поправлять здоровье члены царских семей, а также великие писатели и поэты, среди которых Л. Толстой и М. Лермонтов.

В селе Толстой-Юрт проживал Л. Толстой, впоследствии село и названо было в его честь.

поселения в муниципальном районе Грозненский район
Население
Алхан-Кала, село11.415
Столица Грозный, город271.600
Население
Старые Атаги, село10.884

см. также: Грозненский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Грозныйаэропорт
Грозныйж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Грозненский район в большем размере

Карта муниципального района Грозненский район


Число просмотров: 1807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика