Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Булунский улус

Булунский улус

Булуҥ улууһа, муниципальный район
Население: 8,404 тыс. чел. (2017)
Площадь: 223582,6 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)

Булунский улус – самый северный и второй по размерам (по площади больше Беларуси) районов Якутии. Он включает десяток населённых пунктов, но более половины проживают в районном центре – посёлке городского типа Тикси. Это порт на Северном морском пути. Также здесь развит речной транспорт, зимники и авиасообщение. Треть населения улуса – русские, якуты и эвенки составляют по четверти населения. Ещё проживают украинцы и эвены.

Природные условия

Булунский улус в природном отношении разделён на три района. Самый северный – это архипелаг Новосибирские острова, принадлежащий улусу. Это группа необитаемых островов, которые омывают море Лаптевых (на западе и юге), Восточно-Сибирское море (на востоке) и Северный Ледовитый океан (на севере). На архипелаге царит арктический климат, а ландшафты представлены арктическими пустынями. Восточная часть улуса – горисный край. Местные хребты Хараулахский, Орулганский и кряж Туора-Сис относятся к Верхоянской системе. Лишь ближе к востоку улуса местность понижается.

Западная часть улуса – равнинная. Здесь раскинулась Северо-Сибирская низменность, для которой (как и для востока улуса) характерны тундровые ландшафты. Над низменностью выделяются невысокие кряжи Прончищева и Чекановского и плато Кыстык.

Природной границей запада и востока улуса является великая сибирская река Лена. Здесь же, в пределах улуса, она впадает в море Лаптевых. В нижнем течении она образует огромную дельту с бесчисленными протоками и озёрами (более 30 тысяч). Эта топкая и дикая местность – территория Усть-Ленского государственного природного заповедника. Это уникальная экосистема, где среди тундро-болот обитает большое количество животных.

На территории Булунского улуса в море впадает большая река Оленёк, а также Омолой. Морское побережье имеет умеренно сложную линию. Полуостровом в море выдаётся дельта Лены, омываемая Оленёкским (на западе) и Буор-Хая (на востоке) заливами.

История

Ещё с каменного века на этой территории проживают люди. Их во все времена было немного, ибо климатические условия очень суровы. Коренные народы региона – эвены и эвенки. Их в средние века потеснили якуты. Из видов хозяйствования здесь развиты лишь рыбная ловля, охота (в том числе пушной промысел) и оленеводство.

Русские первопроходцы появились здесь в 17 веке в ходе исследования Северного морского пути. Первым населённым пунктом стал зимовник, возникший в 1633 году. Ныне это село Усть-Оленёк. Долгое время это был фактически единственным поселением, основанным русскими до 1920-х годов.

Регион этот до установления советской власти входил в Верхоянский округ Якутской области. В 1930 году сформирован Булунский улус. Причём в его составе выделили три эвенкийских и один эвенский национальный наслег (сельсовет) – места проживания малых народов Севера. До 1954 года администрация улуса находилась в селе Кюсюр, после чего её перенесли в Тикси, который к тому времени стал самым крупным и значимым населённым пунктом улуса. Кюсюр, после чего её перенесли в Тикси, который к тому времени стал самым крупным и значимым населённым пунктом улуса.

центр муниципального района Булунский улус
Население
Столица Тикси, посёлок городского типа, пгт5.892

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Булунский улус

см. также: Булунский улус - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Булунский улус
Тикси, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Булунский улус с достопримечательностями

Карта муниципального района Булунский улус


Число просмотров: 1493

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика