Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Консуэгра

Консуэгра

муниципалитет
Население: 10,945 тыс. чел. (2010)
Площадь: 358,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 704 м
Телефонный код: +34 925
Ближайший аэропорт: Барахас

Муниципалитет Консуэгра расположен в провинции Толедо автономного сообщества Кастилья – Ла-Манча. Городок лежит в засушливой местности, где выращивают виноград, в 60 километрах от Толедо.

История

Поселение у подножия и на склонах Монте-Кальдерико существует предположительно с 6 века до нашей эры. В эпоху римского владычества оно называлось Консабурум и было значительным центром торгово-ремесленным центром области Карпетания.

В 8 веке регион завоёван арабами. При их правлении на горе возвели замок. В течение 11-13 веков Консуэгра неоднократно переходила из рук в руки, но в 1212 году таки досталась кастильцам.

Известным событием в истории городка является битва при Консуэгра 1809 года, когда наполеоновские войска разбили испанцев и оккупировали регион.

В 1891 года река Амаргильо вышла из берегов и разрушила много исторических построек Консуэгры, в том числе и римские акведуки. Уцелела лишь римская дамба на реке длиною 630 метров.

Достопримечательности

Регион Ла-Манча известен ветряными мельницами, которые описал Сервантес в знаменитом «Дон Кихоте». В Консуэгре на холме сохранились 12 мельниц. Они построены в 16-19 веках. Каждая из них имеет своё имя и фактически является мини-музеем.

Ещё одна визитная карточка города – замок Муэла. Первые укрепления на горе построены ещё при римлянах, однако замок ведёт отсчёт истории в 10 века. Его построил великий хаджиб Кордовского халифата Аль-Мансур. В ходе Реконкисты (освободительной войны против мусульман) король Кастилии Альфонсо VІІІ передал замок рыцарям-госпитальерам. В 1813 году он разрушен в ходе Пиринейской войны. В середине 20 века муниципальные власти провели реконструкцию замка.

Среди наиболее интересных объектов Консуэгры – ратуша в центре города, на площади Испании. Застройка площади выполнена в ренессансном стиле. Вообще городок отличается богатством сохранившейся старинной архитектуры.

Также следует отметить культовые постройки. Церковь святого Иоанна Крестителя датирована 16 веком и выполнена в оригинальном стиле мудехар. Необарочный храм Святого Христа Истинного Креста открыт в 1805 году. В его стенах работает музей Иисуса Христа. Старейшая церковь города – Санта-Мария-ла-Майор, известная с 12 века. Современное её здание в стиле мужехар возведено в 1723 году.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Консуэгра в большем размере

Карта муниципалитета Консуэгра


Число просмотров: 900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика