Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Толедо

Толедо

Provincia de Toledo, провинция
Население: 691,026 тыс. чел. (2015)
Площадь: 15370,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 600 м
Почтовый индекс: 45
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Провинция Толедо расположена в центральной и западной части Кастилии-Ла-Манча. На севере она граничит с Мадридом, на северо-западе — с Кастилией-Леоном, на юго-западе — с Эстремадурой. Толедо — первая по численности населения в автономном сообществе. Здесь находится столица Кастилии-Ла-Манчи город Толедо, который служит и столицей провинции.

Природные условия

Большая часть провинции Толедо раскинулась на Иберийском плато, которое также известно, как Месета. Это холмистая территория, сильно изрезанная оврагами, ущельями и долинами рек. На севере в провинцию заходят отроги Центральной Кордильеры. Самой высокой точкой является Лас-Крусес (1368). Чуть выше этих гор — Толедский хребет, тянущийся вдоль южной границы провинции. В этом массиве выделяется пик Росигальго (1441 метр). Горные регионы Толедо укрыты лесами и кустарниками.

Большая часть рек провинции относится к бассейну Тежу (Тахо), которая собственной персоной пересекает Толедо (провинцию и её столицу) с востока на запад и пополняется водами многих притоков, чьи истоки лежат в горах. Лишь незначительная часть рек (на востоке) принадлежит к бассейну Гвадианы.

Климатически провинция разделена на две зоны. В восточной господствует средиземноморский климат с влиянием континентального, что отражается в более суровых зимах и меньшим количеством осадков. В западной — типичный средиземноморский: более мягкий и влажный. Почвы Толедо плодородны и подходят для выращивания кукурузы, картофеля, табака, помидоров.

История

Ещё в доримское время кельтиберы, проживавшие в провинции, возводили небольшие города и крепости. Римляне завоевали регион во 2 веке до нашей эры и наладили добычу железной руды. У одного из месторождений возник город Толетум (Толедо), который после падения Римской империи в течение 5-8 веков был столицей королевства вестготов.

Арабы захватили провинцию в 712 году, и при них этот регион процветал. Толедо под именем Толайтола был культурным и торговым цнтром. В 1085 году земли провинции перешли под Кастильскую корону, а Толедо почти на пять столетий стал королевской резиденцией. Кроме того, город оставался крупным духовным центром, а также славился своими оружейниками.

Как провинция этот регион оформился в 1883 году в ходе административно-территориальной реформы.

Достопримечательности

Город Толедо — одна из значительных туристических точек во внутренних районах Испании. Его великолепный исторический центр во главе с грандиозным готическим кафедральным собором входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За пределами столицы провинции также немало интересного. Особенно это касается архитектурного наследия, которое охватывает периоды от средневекового романского стиля до модерна начала 20 века. В провинции сохранились церкви, монастыри и часовни, крепости, замки и башни, дворцы и особняки, ратуши и другие постройки, представляющие исторический и культурный интерес. Наиболее интересными местами провинции являются Ильескас, Йепес, Ла-Пуэбла-де-Монтальбан, Оканья, Торрихос, Талавера-де-ла-Рейна.

В провинции регулярно проводят религиозные и другие фестивали, которые сопровождаются народными танцами и музыкой на оригинальных кастильских инструментах.

поселения в провинции Толедо
Население
Епес, муниципалитет5.288
Ильескас, муниципалитет29.558
Консуэгра, муниципалитет10.945
Ла-Пуэбла-де-Монтальбан, город7.858
Население
Оканья, муниципалитет12.437
Талавера-де-ла-Рейна, город83.663
Столица Толедо, город78.618
Торрихос, город13.684

другие точки на карте с названием Толедо
Толедо, Толедо, Кастилия-Ла-Манча, город

см. также: Толедо - города || Толедо - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Толедо в большем размере

Карта провинции Толедо


Число просмотров: 480

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика