Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Епес

Епес

Yepes, муниципалитет
Население: 5,288 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 699 м
Телефонный код: 34+925+154
Почтовый индекс: 45313
Ближайший аэропорт: Барахас

Город и муниципалитет Епес находится в центральной части Кастилии-Ла-Манчи, в провинции Толедо. Город лежит в 43 километрах восточнее столицы провинции, раскинувшись на обширной некогда болотистой равнине, на реке Вегилья.

История

Древним населением Епеса были кельтиберы, а старейшее их поселение датировано 600 годом до нашей эры. Позже здесь находилось поселение Гиппона, в битве у которого кельтиберское войско разбило римлян. Впрочем, ещё во 2 веке до нашей эры регион попал под власть Рима. Тем не менее, именно от античной Гиппоны происходит современное название города. В годы мусульманского владычества населённый пункт назвали Хепес, что впоследствии трансформировалось в Епес.

Реконкиста достигла Епеса в 1145 году, когда его завоевали войска кастильского короля Альфонсо VII. Поселение получило королевскую привилегию, согласно которой город не принадлежал дворянам или духовным орденам, а управлялся представителями буржуазии.

Епес известен как место, где местным архиепископом была сфальсифицирована папская булла, позволяющая сочетаться браком католическим монархам. Эта булла дала добро на брак Изабеллы Католической и Фердинанда Арагонского, что имело решающее значение для объединения Испании.

Как и большинство городов Ла-Манчи, Епес пережил расцвет в 15-16 веках, после которого последовал период упадка, продолжавшийся до конца 19 столетия.

Современный Епес — агропромышленный город, где развиты строительная (в том числе добывающая) и обрабатывающая отрасли. В сельском хозяйстве доминируют виноградарство, выращивание оливок и зерновых.

Достопримечательности

Небольшой исторический центр Епеса тем не менее является памятником художественного наследия. Его центральная часть — Пласа Майор. На ней находится соборная церковь Сан-Бенито-Абад. Её заложили в 1534, а закончили через 36 лет. Строили по плану Алонсо де Коваррубиаса, архитектора Толедского собора). Церковь сочетает готический и ренессансный стили. Это трёхнефное здание с боковыми часовнями и 70-метровой башней.

Второй ключевой объект главной площади — дворец архиепископа. Именно здесь сфабриковали знаменитую буллу. Средневековое здание основательно реконструировали в 18 веке, придав ему черты классического стиля.

Сохранились остатки городских укреплений Епеса. От старейшей средневековой стены остались три башни: две квадратные, одна полукруглая. В 14 веке построили новое кольцо стен, от которых уцелели четыре из пяти ворот: Оканья, Толедские, Мадридские и Новые.

В Епесе было четыре монастыря — осталось три: ордена кармелитов (17 век), женский Сан-Бернардо и крохотный Сан-Антонио-де-лос-Пореадорес-де-Санто-Доминго. Всё ещё стоят две часовни: Святого Иосифа (17 век) и Святого Себастьяна (17 век). Также в историческом центре находятся две старые больницы: Сан-Николас (16 век) и Консепсьон (1600). Сохранились и особняки 16-17 веков, где выделяются дома в стиле эрерреско.

Особый колорит Епесу придают старинные фонтаны и источники, которые до 20 века использовались как общественные прачечные. Таких источников в городе пять.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Епес в большем размере

Карта муниципалитета Епес


Число просмотров: 181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика