Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Талавера-де-ла-Рейна

Талавера-де-ла-Рейна

Talavera de la Reina, город
Население: 83,663 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 373 м
Телефонный код: +34925
Почтовый индекс: 45600
Ближайший аэропорт: Барахас

Талавера-де-ла-Рейна – самый крупный город провинции Толедо. С давних времён известен как важный центр по изготовлению керамических глазурованных изделий. Его ещё неофициально называют «Город керамики».

История

Ещё в эпоху процветания Римской империи местные мастера в своих маленьких мастерских изготавливали керамическую посуду в небольшом количестве. Но более масштабное производство началось в 14 веке. В то время изделия представляли собой керамику простых форм, декорированную в стиле мудехар.

На протяжении следующих столетий производство керамики совершенствовалось. Стали выпускаться керамические изразцы для украшения внутреннего убранства дворцов и домов знати. К 1566 году Талавера-де-ла-Рейна превратилась в центр гончарного производства Испании.

Достопримечательности

Старую часть города окружают крепостные стены. Здесь же находится башня Альбарран. Историки предполагают, что первое защитное ограждение построили римляне. Но до нынешних времён дошла крепостная стена, возведённая в период с 10 по 13 века.

Древняя арабская крепость Уэрто-де-Сан-Агустин появилась при Абдеррамане III. Позднее она стала христианской крепостью после изгнания мавров с Пиренейского полуострова. В ней казнили Леонору-де-Гусман – мать короля Энрике II Кастильского.

Базилику Нуэстра-Сеньора-дель-Прадо построили в 16-17 веках в стилях Ренессанса и барокко. В ней хранится богатая коллекция керамики, изготовленная в 16-20 столетиях. До 1989 года религиозное сооружение было скитом. Затем ему присвоили статус Малой Базилики. Она возведена в честь покровительницы города и названа в её честь.

Соборная церковь Санта-Мария-ла-Майор датируется 12 веком. Она является старейшей церковью Талаверы-де-ла-Рейна. Первые письменные упоминания о ней датируются 1204 годом.

Монастырь Воплощения матерей Бернарда и монастырская церковь строились на протяжении 15 лет, с 1610 по 1625 годы, в стиле барокко и мудехар. В 1993 году архитектурный комплекс получил статус объекта культурного наследия.

Монастырь Санто-Доминго основал в 16 столетии архиепископ Севильи Талаверан-Фрай-Гарсия-де-Лоайса. Здание монастыря носит черты стиля Ренессанс, в то время как в архитектурном облике церкви доминирует поздняя готика. Здесь упокоены основатель монастыря и его родители. Надгробные памятники изготовлены в стиле платереско.

Церковь Сан-Андерс расположена в городском районе Пуэрта-де-Куартос, который в средневековье был пригородом. Её кессонные потолки выполнены в стиле мудехар, стены украшают росписи.

Старая Ратуша была построена в стиле Ренессанс в 16 веке. Нынешняя администрация занимает здание бывшего дворца с внутренним двориком, датируемого 17 столетием.

К другим памятникам гражданской архитектуры относятся пекарня в традиционном стиле Талаверы, барочный дворец 16 столетия на Калле-дель-Соль, здание королевской шёлковой фабрики 18 столетия.

В «Культурном центре Рафаэля Моралеса» - старинном Госпитале-де-ла-Мизерикордия доступны для посетителей археологические раскопки 1-4 столетий. Здесь находятся руинированные римские храмы, посвящённые императорскому культу и Юпитеру – богу неба и солнца.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Талавера-де-ла-Рейна в большем размере

Карта города Талавера-де-ла-Рейна


Число просмотров: 418

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика