Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Даниловский район

Даниловский район

муниципальный район
Население: 25,059 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2211,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Туношна

Даниловский район расположен на северо-востоке Ярославской области и граничит с Костромской областью. В состав района входят более 500 населённых пунктов, которые объединены в 19 сельских округов, а те, в свою очередь, в 3 сельских и одно городское поселение. Большая часть поселений – деревушки, где практически не осталось жителей. В райцентре – городе Данилов проживает 60% населения района. Через райцентр проходит автомагистраль Москва – Архангельк, пролегает железная дорога ЯрославльВологда с ответвлением на Киров.

Природные условия

Даниловский район раскинулся на Восточно-Европейской равнине. Большую его часть занимает Даниловская возвышенность, что служит водоразделом для многих малых рек региона. Местность здесь однородная – слабоволнистая равнина, где местами встречаются небольшие холмистые гряды. Крупнейшей рекой является Кострома, которая на границе с Костромской областью разливается Костромским водохранилищем. Другие значительные реки – Касть (приток Костромы) и Ухра (впадает в Рыбинское водохранилище).

Территория района более, чем наполовину укрыта лесами. Их в течение веков сводили для создания земледельческих угодий. Почвы, представляющие собой супески и суглинки, требуют удобрений для эффективного разведения лёна и овощных культур. В районе имеется несколько залежей торфа (но болот мало) и незначительное месторождение нефти.

История

Заселённые в древности финно-уграми, земли Даниловского района подверглись славянской колонизации в 11-12 веках. В древнерусский период и до 15 столетия это регион находился в составе нескольких независимых и удельных княжеств, пока не присоединён к Великому Московскому княжеству. Данилов упоминается в хрониках с 15 века.

В этих местах происходили события Смутного времени, а при правлении Петра І здесь работал конный завод, лошадей которого поставляли в армию. Впоследствии эти земли вошли в Даниловский уезд (и частично в Романово-Борисоглебский и Любимский уезды) Ярославской губернии.

Даниловский район сформирован в 1929 году.

Достопримечательности

В Данилове сохранилось немало объектов архитектурного наследия. Это Казанский монастырь, купеческие особняки, жилые дома, гражданские постройки (училище, пожарное депо, полицейское управление, гостиница).

Памятники архитектуры уцелели в Бухалово (церковь, школа), Глазово (школа, купеческий дом, храм), Горинском (церковь, торговые ряды, управа), Озерках (усадьба, церковь, школа), Покров (несколько храмов), Середе (ремесленное училище, торговые ряды, здания волостных учреждений, храмовый ансамбль, жилые дома, больница).

центр муниципального района Даниловский
Население
Столица Данилов, город15.861

другие точки на карте с названием Даниловский район
Даниловский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район

см. также: Даниловский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Даниловский район
Данилов, железнодорожная станция
Пантелеево, железнодорожная станция
Догадцево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Даниловский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Даниловский район в большем размере

Карта муниципального района Даниловский район


Число просмотров: 1071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика