Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ямполь

Ямполь

Ямпіль, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,873 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1535
Почтовый индекс: 30231
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Посёлок городского типа Ямполь расположен на северо-западе Хмельницкой области, в Белогорском районе. Посёлок стоит на левом берегу Горыни. До районного центра отсюда – 12 километров по автомобильной и железной дороге (станция Лепесовка).

История

Ямполь имеет статус исторически заселённого места. Поселения здесь существовали в бронзовом веке, в начале нашей эры и в эпоху Руси. Особенно привлекает внимание городище древнего Тихомля на восточной околице посёлка. Он основан в 10 век, был частью Киевского, Волынского и Галицко-Волынского княжеств. К середине 15 века из-за частых набегов татар Тихомль совсем пришёл в упадок.

В 1535 году помещики Сенюты, владевшие тем, что осталось от Тихомля, продали городище князю Янушу, епископу Виленскому. Тот основал около городища новое поселение, назвав его в свою честь – Янушполь. Впоследствии название трансформировалось в Янполь, а затем – в Ямполь. В 17 веке местечко получает магдебургское право и развивается как торговый центр на пересечении торговых путей ведущих из Польши и Литвы в Московию и Турцию.

В конце 18 века Ямполь попал в состав Российской империи, где первоначально был уездным городом в Подольском наместничестве, но затем заштатным городом в Кременецком уезде Волынской губернии. Советская власть установилась здесь в 1920 году. Несмотря на статус посёлка городского типа, Ямполь был и остаётся аграрным поселением.

Достопримечательности

Наиболее примечательный объект Ямполя – арианская башня-часовня 17 века, что находится на территории Тихомельского городища. Возвышаясь на плато над рекой, оно расположено к востоку от Ямполя, около села Тихомель. Одинокая полуразрушенная башня изображена на гербе посёлка.

другие точки на карте с названием Ямполь
Ямполь, Ямпольский район, Винницкая область, город
Ямполь, Краснолиманский район, Донецкая область, посёлок городского типа, пгт
Ямполь, Ямпольский район, Сумская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ямполь в большем размере

Карта посёлка Ямполь


Число просмотров: 974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика