Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тихомель

Тихомель

село
Население: 272 чел. (2001)
Первое упоминание: 1152
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

На северо-западе Хмельницкой области, в Белогорском районе расположено старинное село Тихомель. Оно лежит к востоку от посёлка Ямполь, от которого отделено рекой Горынь. До районного центра из Тихомеля – 15 километров.

История

Тихомель стоит на месте древнерусского города Тихомля. Первое о нём упоминание относится к 1152 году, однако поселение существовало и ранее, на что указывают археологические исследования. Город был частью племенного союза дулебов, затем Киевской Руси, а впоследствии – Галицко-Волынского княжества.

После монголо-татарского нашествия Тихомль пришёл в упадок. В дальнейшем развитию городка мешали частные татарские набеги. К началу 16 века это было незначительное поселение -фактически городище. С середины 16 столетия рядом стал быстро расти Ямполь, получивший привилегии и магдебургское право, а Тихомль (Тихомель) превратился в обычное владельческое село.

В 17-20 веках Тихомель повторяет историю региона, но примечательных событий здесь не отмечено.

Достопримечательности

Тихомельское городище – главная историческая и туристическая гордость села. Оно возвышается над местным ставком, окружённое рвами и валами. В его пределах высится одинокая башня-часовня, построенная в первой половине 17 века последними владельцами старого Тихомля – родом Сенюта

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тихомель в большем размере

Карта села Тихомель


Число просмотров: 565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика