Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тарноруда

Тарноруда

село
Население: 856 чел. (2001)
Первое упоминание: 1404
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Тарноруда расположено в западной части Хмельницкой области, в Волочиском районе. Село лежит на границе с Тернопольской областью: рубежом служит река Збруч (приток Днестра). В пределах Тарноруды на реке создано водохранилище. Село находится в 15 километрах южнее районного центра, где есть ближайшая к Тарноруде железнодорожная станция (Волочиск).

История

Населённый пункт возник в период польского владычества в регионе. Первое упоминание о Тарноруде датировано 1404 годом. Тогда поселение называлось Роматинцы. Три столетия, начиная с 16 века, оно принадлежало шляхетскому роду Одровонжей. При них село получило магдебургское право (1589 год) и пользовалось определёнными торговыми привилегиями.

С конца 18 года Тарноруда вошла в состав царской России. Будучи частью Староконстантиновского уезда Волынской губернии, село являлось пограничным поселением: на другом берегу реки уже лежали земли Австро-Венгрии. Пограничным (и фактически ничем не примечательным) село было до 1939 года.

Достопримечательности

Ещё в 14 году на возвышенности два монаха строят первый в этой местности деревянный костёл. В 1643 году по инициативе владельцев села на месте деревянного храма возводят каменную святыню – костёл Божьей Матери святого скапулярия. Столетие спустя его перестраивают в барочном стиле.

Другая достопримечательность Тарноруды – дворец с стиле модерн. Его построил помещик Мордвинов на месте старой усадьбы старых владельцев. В советское время двухэтажный дворец приспособили под школу, а затем – под сиротский дом. Дворец и костёл соединены подземным ходом (он закрыт). Само же здание пустует и требует ухода.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тарноруда в большем размере

Карта села Тарноруда


Число просмотров: 1000

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика