Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Волочиск

Волочиск

Волочиськ, город

центр района Волочисский район

Население: 19,516 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1463
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Город Волочиск – районный центр на западе Хмельницкой области. Расположен город на левом берегу реки Збруч (приток Днестра) напротив посёлка Подволочиск Тернопольской области, что на другом берегу. Через Волочиск проходит железная дорога ХмельницкийТернополь, а южнее города – автотрасса такого же направления.

История

Территория Волочиска заселена очень давно. Древнее городище уходит корнями во 2 тысячелетие до нашей эры. А в древнерусское время здесь стоял город Волочище. Название происходит от слова «волок». Вероятно, через эти места проходил торговый тракт, а купцам приходилось перебираться через реку, волоча свои вещи и товары. Примечательно, что поселения были на обоих берегах Збруча, и оба назывались одинаково. Со временем правобережное стало Подволочиском, а левобережное – Волочиском.

Во времена монголо-татарского нашествия местечко, по-видимому, пришло в упадок. Первое документальное упоминание о нём с названием Волочиск датируется 1463 годом. Неподалёку от поселения проходил Чёрный шлях – путь который использовали татары для набегов. Это, впрочем, не помешало развиваться Волочиску как региональному торгово-ремесленному центру.

И всё же местечко оставалось провинцией с низким уровнем жизни простого населения. В 1801 году появляется первая одноклассная школа. Больница появилась лишь в 1920-х, частные врачи, как клуб, библиотека были по карману лишь небольшой прослойке зажиточных жителей.

В царское время Волочиск относился к Староконстантиновскому уезду Волынской губернии. 1923 году он назначен районным центром и до Второй Мировой войны был пограничным поселением. После войны в Волочиске развивается пищевая, лёгкая и строительная промышленность. В 1970 году его преобразовали в город.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Волочиск в большем размере

Карта города Волочиск


Число просмотров: 3954

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика