Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новый Некоуз

Новый Некоуз

село

центр муниципального района Некоузский район

Население: 3,816 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1931
Ближайший аэропорт: Туношна

Село Новый Некоуз расположено на северо-западе Ярославской области. Его территорию пересекает автотрасса, соединяющая Углич и Брейтово. Непосредственно село лежит на железнодорожной ветке Сонково - Рыбинск. Вдоль западных окраин села протекает речка Ильдь, впадающая в Рыбинское водохранилище.

История

Новый Некоуз возник как селение при железнодорожной станции Некоуз, основанной под топонимом Харино. Новое название она получила по наименованию старинного села, расположенного в 4 километрах от неё. В ноябре 1931 года Новый Некоуз получил статус административного центра одноимённого района.

Постепенно развиваясь и расширяя свои границы, Новый Некоуз поглотил ближние деревни. Одна из них - Николо-Замошье, теперь фактически является улицей села. Сохранилась старинная церковь, построенная в этой деревне в 1873 году. В ней и теперь проходят богослужения. Ещё один существующий в прошлом храм, был разобран на кирпичи в 1932 году.

В современном селе открыты музей, библиотека, музыкальная школа. При культурно-досуговом центре ведут деятельность квартет, два хора, рок-группа. В период с 1975 по 1993 годы Новый Некоуз был посёлком городского типа. Затем ему вновь вернули прежний статус села, каким теперь является.

Достопримечательности

Одноглавая церковь Богоявления относится к одним из немногих в районе, которые никогда не закрывались на протяжении всего времени существования. К её зданию примыкает трёхъярусная колокольня. Теперь она считается визитной карточкой села.

Сохранились старинные жилые строения, ранее доставленные в село из населённых пунктов, затопленных при образовании Рыбинского водохранилища.

В центральной части Нового Некоуза находится зона отдыха - обширный тенистый парк с детской площадкой. Здесь же возвышается обелиск, установленный в память сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В районе железнодорожной станции находится памятник, установленный 157 местным жителям, погибшим в октябре 1941 года при авианалёте. Он находится на месте ранее существовавшего здания вокзала.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Некоузж/д станция ~ 0 км
56 кмостановочный пункт ~ 6 км
Шестихинож/д станция ~ 11 км
Масловож/д станция ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Новый Некоуз в большем размере

Карта села Новый Некоуз


Число просмотров: 1847

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика