Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Песочное

Песочное

посёлок
Население: 2,615 тыс. чел. (2010)
Почтовый индекс: 152963
Ближайший аэропорт: Туношна

Посёлок Песочное протянулся вдоль обоих берегов Волги. Его правобережная часть значительно больше по площади, чем левобережная. В районе северной окраины в Волгу впадает речка Сонохта.

В 3-х километрах от правобережной части посёлка находится станция Лом, расположенная на железнодорожной линии Ярославль - Сонково. Левобережная сторона Песочного лежит в междуречье: одной стороной ограничивается Талицей, другой - речкой Карановской.

История

В архивных документах от 1792 года упоминается деревня Песошна. Она занимала небольшую часть нынешнего посёлка, примерно в районе современного его центра. В 1859 году Песошна входила в состав Романово-Борисоглебского уезда.

В конце 19 столетия рядом с ней открылся фарфоровый завод. Он выпускал несколько видов посуды. На предприятии изготавливали чайные сервизы, наборы для плова, разные по объему пиалы. Более того, фабрика славилась фарфоровыми миниатюрными скульптурами. Каждая из них расписывалась вручную.

В 1923 году село преобразовали в центр одноимённой волости в составе Рыбинского уезда. Спустя 6 лет населённый пункт стал частью Рыбинского района. В октябре 1962 года к Песочному присоединили соседнее село Воскресенье.

В январе 2005 года рабочий посёлок преобразовали в городское поселение. Через 7 лет вернули статус сельского населённого пункта.

Достопримечательности

Музей «Русская провинция» занимает несколько залов. В одном из них представлен деревенский интерьер первой половины 20 столетия. Среди многочисленных экспонатов находятся традиционные предметы быта тех времён - самовары, посуда, мебель, старинный патефон и многое другое.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Песочноеавтобусная остановка ~ 0 км
Шашковоавтобусная остановка ~ 1 км
Мартюниноавтобусная остановка ~ 2 км
Шашково, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Ильинскоеавтобусная остановка ~ 3 км
Паздеринскоеавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Песочное в большем размере

Карта посёлка Песочное


Число просмотров: 1406

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика