Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Кейла-Йоа

Кейла-Йоа

Keila-Joa, посёлок
Население: 389 чел. (2011)
Первое упоминание: 1555
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Посёлок Кейла-Йоа расположен вблизи автотрассы Таллин - Раннамыйза - Клоогаранна. Находится недалеко от эстонской столицы, их разделяют всего лишь 26 километров трассы.

История

Первые письменные источники, свидетельствующие о существовании Кейла-Йоа, датируются 1555 годом. Тогда здешней территорией владел орден меченосцев. Спустя 6 лет земли стали собственностью владельцев Ревельского замка. В 17 столетии здесь появилась дворянская мыза. Она часто переходила из рук в руки разных владельцев, среди которых последовательно были Врангели, Бери, Дэни.

В 1827 году мызу купил граф Александр Бенкендорф. В свою бытность он возвёл на её месте замок Фалль. Для расширения территории своих владений он выкупил поместье Меремыйза, расположенное на левобережье реки. Эти земли он использовал для увеличения парка мызы Кейла-Йоа.

Последним владельцем поместья до революционных событий 1917 года был правнук Александра Бенкендорфа - Григорий. Затем в эпоху Первой Эстонской Республики мыза перешла в собственность государства.

Достопримечательности

Мыза Кейла-Йоа обладает статусом памятника культуры. На её территории расположено 19 исторических объектов. В их числе находятся парк, кухня, кузница, господское здание, дом для работников, водяная мельница, парк и кладбище мызы.

На реке Кейла расположен одноимённый водопад, высота которого составляет 6 метров при ширине в несколько десятков метров. К нему ведёт дорога из парка, проходящая вдоль речного русла и далее через два висячих небольших моста.

Считается, что по мощности водопад уступает лишь водопадам Ягала и Нарва. Также на реке находится отреставрированная энергетическая станция, построенная в 1928 году на месте старой мельницы.

см. также: Эстония - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кейла-Йоа в большем размере

Карта посёлка Кейла-Йоа


Число просмотров: 357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика