Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Павилоста

Павилоста

Pāvilosta, город
Население: 1,143 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1991
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Лиепая

Город Павилоста расположен на берегу Балтийского моря вблизи места впадения в него реки Сака. В 40 километрах от него находится Лиепая, в 180 километрах - Рига. В прошлом в разное время назывался Сакенгаузен, позже Паульсгафен, затем Акагалс и впоследствии Сакасминде.

История

Местность, на которой лежат город и его окрестности, упоминается в хрониках, датированных 1253 годом. В то время она находилась в собственности курляндских епископов. В 1795 году под названием Сакенгаузен вошла в состав Курляндской губернии.

В 1879 году в устье реки приступили к строительству порта. Работами руководил барон Отто фон Лилиенфельд. Первое время через порт доставлялась сельскохозяйственная продукция. В 1893 году из Павилосты морским путём стали перевозить материалы для строительства военно-морской базы в Лиепае. В то время в посёлке развивались кораблестроение, рыболовство, торговля.

В 17 столетии после польско-шведской войны порт упразднили, его акваторию частично засыпали. Но уже в 19 веке работа порта возобновилась. Дно было расчищено и углублено для прохода судов к его причалам.

До начала Первой Мировой войны на территории Павилосты находилось 3 судоверфи, где строились небольшие суда. В послевоенный период основу местной экономики составлял рыбный промысел. В 1961 году Павилоста стала посёлком городского типа, спустя 30 лет - городом.

Достопримечательности

Первые упоминания о Циравском замке датируются серединой 15 столетия. На протяжении своего существования он несколько раз менял владельцев. Одно время находился в собственности вассала епископа Курземскова.

В начале 20-го столетия замком владела династия баронов Мантейфеля-Сцегов. И теперь стены многих комнат украшает старинный декор, в неоренессанском стиле расписаны потолки. В основном зале находится мраморный камин.

Со смотровой площадки маяка Акменсрагса открывается панорамный вид на ближайшие леса и морские просторы. Высота сооружения составляет 38 метров. К его смотровой площадке ведут 170 ступеней лестницы в виде серпантина.

В старинном доме размещается краеведческий музей. По его экспонатам прослеживается история города, быт рыбаков средневекового поселения, повседневная жизнь нынешнего города.

Вблизи побережья, вдоль реки Дурбе простирается заповедник Грини. Его значительную часть занимают сосны, берёзы, кустарники и разнотравье. Кроме природных пейзажей и старинной архитектуры, город знаменит пристанью для яхт мирового класса.

Прибрежная территория города известна чистыми пляжами и живописными песчаными дюнами. Акватория популярна среди кайтсерферов и виндсерферов, любителей морских прогулок на яхтах и каноэ.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Павилоста в большем размере

Карта города Павилоста


Число просмотров: 1051

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика