Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Антонины

Антонины

Антоніни, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,230 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1593
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 290 м
Телефонный код: 3855
Почтовый индекс: 28153
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

На севере центрально части Хмельницкой области, в Красиловском районе, находится посёлок городского типа Антонины. Он лежит в стороне от автомобильных дорог и в 30 километрах севернее районного центра и в 8 километрах от ближайшей железнодорожной станции Антонины (в селе Кременчуки). Посёлок стоит на реке Икопоть, на котором в пределах Антонин создано небольшое водохранилище.

История

Впервые поселение упоминается в 1593 году под названием Голодьки. Ещё продолжительное время оно было небольшим населённым пунктом. Во второй половине 18 века оно известно как Антонины. Название происходит от имени жены владельца поселения, которая происходила из знатного рода Сангушко.

Период, когда Антонинами владел Сангушко отмечен строительством и благоустройством дворянской усадьбы. Впоследствии Потоцкие, которые были владельцами имения Сангушков перестроили поместье. К началу 20 века это был роскошный многоэтажный дворец с оранжереей, гаражом для автомобилей, каретным двором. В 1919 году дворец сгорел.

С конца 18 столетия и до 1917 года Антонины входили в Заславский уезд Волынской губернии и были волостным центром. В 1923 году здесь разместилась администрация новообразованного Антонинского района, который некоторое время даже был центром всего Красиловского края. В 1956 году Антонины получили статус посёлка городского типа.

Достопримечательности

Несмотря на то, что сам дворец Сангушко-Потоцких не уцелел, сохранились постройки на территории усадьбы. При этом они и в наше время выделяются на фоне остальной застройки Антонин. Так, в бывшем усадебном гараже ныне размещаются поселковый совет, полицейский участок и библиотека. Также всё ещё стоят дома пасечника, управляющего, капельмейстера, ветеринара.

Органичной частью усадьбы был парк, заложенный в 1750 году. Некогда он занимал площадь более 22 гектар (теперь – всего 13). На его территории располагались цветники, оранжереи, теплицы, высажены экзотические кусты и деревья. Ныне это памятник садово-паркового искусства, где произрастает 60 видов растений.

На восточной околице Антонин находится источник минеральной воды, которая сходна по составу с водой на курортах Трускавца и Сатанова.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Антонины в большем размере

Карта посёлка Антонины


Число просмотров: 1147

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика