Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Золотоноша

Золотоноша

город

центр района Золотоношский район

Население: 27,818 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1616
Первое упоминание: 1576
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 99 м
Почтовый индекс: 19700
Ближайший аэропорт: Черкассы

На северо-востоке Черкасской области, в 36 километрах от областного центра расположен город Золотоноша. Это районный центр со статусом населённого пункта областного подчинения. Он стоит на реке Золотоношке. В городе пересекаются автотрассы Днепр — Киев и железнодорожная ветка ГребёнкаСмела. Золотоноша считается городом бархатцев и велосипедистов.

История

На месте Золотоноши в старину существовали поселения бронзового века, ранних славян и периода Киевской Руси. Название города происходит от реки и связано с несколькими преданиями. Все они сводятся к тому, что в реке (или на берегах) были спрятаны или потеряны большие богатства.

Первое документальное упоминание Золотоноши относится к 1576 году. Поселение в тот период входит в Киевское воеводство Речи Посполитой. Позже она станет частью обширных владений магната Яремы Вишневецкого.

В 1616 году Золотоноша упоминается уже в качестве укреплённого города с бойкой торговлей и развитыми ремёслами. Уже в 1625 году город становится центром казацкой сотни Черкасского (в дальнейшем Переяславского) полка и в таком статусе находилась до второй половины 18 столетия.

В составе царской России Золотоноша была уездным центром. Сначала в Киевской, затем Малороссийской, а с 1802 года — Полтавской губернии. В начале 20 века она известна как региональный промышленный центр. Крупнейшим предприятием был чугунолитейный завод.

С установлением советской власти административная принадлежность города несколько раз менялась. До образования Черкасской области Золотоноша в «металась» от одного территориального образования к другому. Она входила в Кременчугскую и Полтавскую губернию, затем в Золотоношский, Черкасский, Шевченковский округа, Киевскую и Полтавскую области. Райцентром она стала в 1923 году.

В советское время в Золотоноше развивалась пищевая и аграрная промышленность.

Достопримечательности

В городе есть несколько памятников архитектуры, которые являются образцом гражданского и культового зодчества дореволюционного времени. Главный храм города — Свято-Успенский собор, возведённый в 1909 году вместо сгоревшего деревянного.

Примерами гражданской архитектуры служат дом земской управ, а ныне районная и городская администрация (1902 год), здания женской и мужской гимназий (начало 20 века), частный театр, который ныне является домом культуры (1910 год), здания аптеки, банка и другие модерновые постройки исторического центра. Неплохо сохранились жилые дома уездного периода.

В историческом здании находится местный краеведческий музей. Он работает с 1960 года и имеет пять экспозиций. Видное место в Золотоноше — Мемориальный парк, где ежегодно почитают память ликвидаторам-чернобыльцам, жертв голодомора, погибших в войнах земляков.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Золотоноша в большем размере

Карта города Золотоноша


Число просмотров: 3501

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика