Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Золотоношский район

Золотоношский район

Золотоніський район
Население: 39,919 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1493,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 19710—19782
Ближайший аэропорт: Черкассы

Золотоношский район расположен на северо-востоке Черкасской области. Это крупный по площади район, один из трёх районов, который полностью лежит на левобережной части области. Административным центром является Золотоноша, что не входит в состав района. У райцентра пересекаются железная дорога ГребёнкаЧеркассы и автотрасса Киев — Днепр. Также район пересекает магистральный газопровод УренгойПомарыУжгород. На северо-западе район граничит с Киевской областью.

Природные условия

Золотоношский района находится на левом берегу Днепра, в пределах Приднепровской низменности. Большая часть района раскинулась среди волнистой степной равнины и не отличается разнообразием ландшафтом. По району, впадая в Днепр, протекают Супой и Золотоношка.

Южная часть, та которая лежит непосредственно в пойме Днепра — край лесов, болот, озёр. На юго-западе береговая линия (да и само русло) Днепра представляет собой лабиринт островков, проток, заливов, отмелей, заливных лугов. Ниже по течению, в районе устья реки Супой островов становится меньше — река переходит в ложе огромного Кременчугского водохранилища. Впрочем, побережье здесь также сложное.

Плавни Днепра и водохранилища — территория дикой природы. Здесь находится множество заповедных урочищ и объектов. Среди них три государственного значения: Липовский заказник, Святое озеро и Гороховое озеро.

История

В старину Золотоношский район населяли как оседлые племена, так и кочевые. В древнерусский период это были земли Переяславского княжества. Крупных поселений в домонгольское время здесь не обнаружили, а летописи не упоминают о таковых.

Активное заселение региона, согласно историческим документам, пришлось на 16-17 века. Домантов упоминается в 1535 году, Золотоноша — в 1576, Благодатное — в 1619, Бубновская Слободка — в 1636. При польском владычестве регион входил в Киевское воеводство, хотя казацкие административно-территориальные формирования (Золотоношская сотня Чекрасского полка) известны с первой половины 17 века, то есть ещё до казацкого восстания и образования Гетманщины.

Как часть украинско-казацкого государства Гетманщина регион был в составе Переяславского полка. С конца 18 столетия, после присоединения Левобережья к царской России, был сформирован Золотношский уезд. Он относился к Киевской, затем Малороссийской, потом (до 1920 года) Полтавской губернии.

Золотоношский район образован в 1923 году как часть одноимённого округа. До 1954 года (учреждения Черкасской области) район относился к Киевской и Полтавской области.

Достопримечательности

Подавляющее большинство объектов историко-культурного наследия района представлены культовым зодчеством. Среди них комплекс Красногорского женского монастыря (18 век) в Бакаевке, каменная Троицкая церковь в Гельмязове и потрясающая деревянная Троицкая церковь (1794 год) в Драбовцах.

Примечательной достопримечательностью района является первый сельский стадион Украины в Благодатном. В селе Гельмязов работает краеведческий музей, а в Каврае — музей, посвящённый знаменитому бродячему философу и поэту Григорию Сковороде. Там же раскинулся парк.

поселения в районе Золотоношский район
Население
Благодатное, село3.331
Гельмязов, село5.171
Население
Столица Золотоноша, город27.818

см. также: Золотоношский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Золотоношский район
Кононовка, железнодорожная станция
Панское, железнодорожная станция
Богдановка, платформа
Верхнезгарь, остановочный пункт

автостанции в районе Золотоношский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта района Золотоношский район в большем размере

Карта района Золотоношский район


Число просмотров: 1539

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика