Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Благодатное

Благодатное

Благодатне, село
Население: 3,331 тыс. чел. (2007)
Первое упоминание: 1619
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 82 м
Телефонный код: 3804737
Почтовый индекс: 19774
Ближайший аэропорт: Черкассы

Крупное село Благодатное находится в восточной части Черкасской области, в Золотоношском районе. Оно находится в 18 километрах от районного центра, раскинувшись на левом берегу Кременчугского водохранилища. Через село протекает река Золотоношка (впадает в Днепр за селом), ответвляясь несколькими протоками. В Благодатном пролегает железная дорога Черкассы —Гребёнка. Вместе с автотрассой ЗолотоношаЧеркассы, она у села переходит в 13-километровый мост через водохранилище.

История

Благодатное — казацкое село. Впервые оно упоминается в 1619 году как Богушковая Слободка. Вскоре поселение стало сотенным местечком Кропивненского, а затем Переяславского полков. В 1666 году в Богушковой Слободке вспыхнуло восстание Переяславского полка против казацкой старшины, которое длилось несколько месяцев.

В составе царской России село входило в Золотоношский уезд Полтавской губернии.

В 1920 году, в разгар Гражданской войны в селе несколько дней квартировались красноармейские полки 25-ой Чапаевской дивизии. После установления советской власти этот факт послужил поводом для переименования Богушковой Слободки в Чапаевку (1923 год). Позже здесь организовали колхоз имени Чапаева, который в послевоенные годы был одним из передовых в регионе.

В 2016 году село переименовали в Благодатное.

Достопримечательности

В селе находится уникальный объект — первый в Украинской ССР сельский спортивный стадион. Его построили в 1936 году. Кроме футбольного поля, арена имела беговые дорожки и трибуны на 5 тысяч мест. На стадионе Чапаевки проводили всеукраинские соревнования селян-физкультурников. Кроме того, футбольная команда «Колхоз имен Чапаева» стала первой в стране сельской командой, принявшей участие в Кубке СССР. Также местная команда была базовой для сборной колхозников Советской Украины. Ныне постройки легендарного стадиона находятся в плачевном состоянии.

Окрестности Благодатного (живописное побережье Днепра с лесами и плавнями) давно славятся как рекреационная зона. Здесь расположены детские летние лагеря, создаются места для семейного и активного отдыха, рыбалки.

другие точки на карте с названием Благодатное
Благодатное, Амвросиевский район, Донецкая область, село

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Благодатное в большем размере

Карта села Благодатное


Число просмотров: 1705

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика