Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Катеринополь

Катеринополь

Катеринопіль, посёлок городского типа, пгт

центр района Катеринопольский район

Население: 5,513 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1545
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 139 м
Телефонный код: +380 4742
Почтовый индекс: 20500
Ближайший аэропорт: Черкассы

Посёлок городского типа Катеринополь — районный центр в центральной части Черкасской области. Расположен на реке Гнилой Тикич, в 124 километрах от Черкасс. Катеринополь пересекает железная дорога Вапнярка — Цветково. Посёлок образует агломерацию с соседними Ерками, Ватутино и примыкающими сёлами. Восточнее Катеринополя раскинулся самый крупный в районе лес.

История

Катеринополь — старейший населённый пункт района. Он стоит на месте древних поселений трипольцев, скифов и ранних славян. Основан посёлок в 1545 году как Калниболото на землях Брацлавского воеводства. Причём жителям местечка указом польского короля дозволялось заниматься торговлей и ремёслами. Название связывают с именем казака, который, по преданию, поспособствовал, чтобы поселение получило магдебургское право.

Впоследствии Калниболото было казацким местечком в Корсунском полку, однако со второй половины 17 по конце 18 века оставался в составе Речи Посполитой. Впрочем, местечко неоднократно оказывалось охвачено восстаниями гайдамаков (крестьян-повстанцев).

В 1793 году регион присоединён к России, а через два года Калниболото переименовали в Катеринополь в честь царицы Екатерины II. Некоторое время местечко было уездным центром в Вознесенском наместничестве, но в 1797 году центр уезда перенесли в Звенигородку, а сам уезд в Киевскую губернию. В 19 веке население занималось земледелием, чумацким промыслом, работало в шахтах на добыче бурого угля.

До начала 1920-х местечко оставалось волостным центром, а в 1923 году стало центром района. Статус посёлка городского типа Катеринополь присвоил в 1965 году.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Катеринополь в большем размере

Карта посёлка Катеринополь


Число просмотров: 910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика