Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Легедзино

Легедзино

Легедзине, село
Население: 1,126 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 201 м
Телефонный код: +380 4731
Почтовый индекс: 20435
Ближайший аэропорт: Черкассы

Село Легедзино расположено на западе Черкасской области, на западной окраине Тальновского района. Оно лежит в верховьях реки Тальянка в 17 километрах от райцентра по автотрассе ЧеркассыУмань. Село окружено полями, на реке создан ставок.

История

Легедзино интересно те, что в его окрестностях находятся крупнейшие в регионе поселения высокоразвитой земледельческой трипольской культуры, существовавшей в 4-3 тысячелетии до нашей эры. В частности, между Легедзино и селом Тальянка в ту эпоху располагалось поселения площадью 450 гектар. Фактически это было крупнейшее поселение на планете в то время, где могло проживать более 10 тысяч человек.

В историческое время Легедзино известно, как место боя пограничников против наступающих гитлеровских войск. В августе 1941 года они остановили на два дня наступление врага, причём с немцами сражались 150 военных овчарок.

Достопримечательности

При въезде в Легедзино со стороны Умани установлен памятник собакам-пограничникам. Также в селе есть памятный знак участникам антибольшевицкого восстания 1920 года, братская могила и памятник воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Визитной карточкой Легедзино является историко-культурный заповедник «Трипольская культура», дирекция которого находится в селе. Заповедник объединяет 11 поселений-гигантов трипольской культуры, что разбросаны в окрестностях (в том числе на территории Звенигородского и Уманского районов). В селе реконструированы постройки трипольцев. В одном из таких стилизованных помещений работает музей трипольской культуры. Здесь же проводятся так называемые «толоки» (нечто вроде субботников), фольклорные фестивали, научные мероприятия.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Легедзино в большем размере

Карта села Легедзино


Число просмотров: 5459

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика