Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тальновский район

Тальновский район

Тальнівський район
Население: 32,519 тыс. чел. (2019)
Площадь: 909,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 20400—20454
Ближайший аэропорт: Черкассы

Тальновский район расположен на востоке Черкасской области. На юге он граничит с Кировоградской областью. В район входит четыре десятка населённых пунктов, в том числе и город Тальное — районный центр. Район пересекает региональная автотрасса ЧеркассыУмань и железнодорожная ветка СмелаВапнярка.

Природные условия

Тальновский район — лесостепной край, раскинувшийся на просторах Приднепровской возвышенности. Местность здесь волнистая, с обилием балок и оврагов, особенно по долинам рек. Основной рекой является Горный Тикич. В него вливаются три более-менее значительных притока: Тальнянка, Гнилой Тикич и Большая Высь. На самом юге Горный Тикич впадает с Синюху (приток Южного Буга), которая несколько километров служит границей района и области. На реках много ставков и мини-водохранилищ.

Лесов в районе мало, они сосредоточены преимущественно в долине Тальнянки. Основное природное богатство — чернозёмы. Под пашнями занято более 70% площади района.

История

Тальновский район — один из крупнейших регионов высокоразвитой земледельческой трипольской культуры. Она существовала в 4-3 тысячелетиях до нашей эры. На территории района обнаружено несколько крупных поселений, одно из которых (в селе Тальянки) считается самым большим населённым пунктом своего времени.

Позже в районе проживали скифы и ранние славяне. Были здесь поселения в период владычества Золотой Орды. На этом месте впоследствии (конец 16 – 17 века) и возникло Тальное. Значительная часть поселений возникло именно в этот период.

В конце 18 века регион присоединён к Российской империи, где был частью Уманского уезда Киевской губернии. В 1923 году сформирован Тальновский район. Первоначально он входил в Уманский округ, затем — Киевскую, а с 1954 года — Черкасскую область. Поскольку советская власть часто проводила административно-территориальные реформы, в современных границах Тальновский район существует с 1965 года.

Достопримечательности

Город Тальное — наиболее интересное с точки зрения архитектурного наследия место в районе. Самый примечательный объект — охотничий дворец Шувалова (конец 19 века) в стиле французского ренессанса. Кроме того, здесь сохранились христианские храмы, комплекс старого сахарного завода и несколько других построек дореволюционной поры.

В селе Корсунка находится комплекс мельницы (начало 20 века), включающий несколько сооружений, в Тальнянке — монастырь и церковь того же периода.

На территории района расположен Историко-культурный заповедник «Трипольская культура», охватывающий археологические локации и населённые пункты. Центр заповедника с музеем находится в Легедзино, где воссозданы постройки той эпохи и проводят тематические фестивали и научные слёты.

поселения в районе Тальновский район
Население
Легедзино, село1.126
Население
Столица Тальное, город13.318

см. также: Тальновский район - города || Тальновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Тальновский район в большем размере

Карта района Тальновский район


Число просмотров: 1013

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика