Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глыбокский район

Глыбокский район

Глибоцький район
Население: 74,104 тыс. чел. (2019)
Площадь: 673,0 кв. км
Дата образования: 1940
Почтовый индекс: 60400—60499
Ближайший аэропорт: Черновцы

Глыбокский район расположен на юге центральной части Черновицкой области. Он граничит с Румынией, куда ведут автомагистраль ЧерновцыБухарест и железная дорога ЧерновцыСучава. Район объединяет 37 населённых пунктов, а администрация находится в посёлке городского типа Глыбокая. В районе проживает вторая по численности в области румынская община, которая составляет 45% населения.

История

Глыбокский район раскинулся на равнинной части области — в пределах Черновицкой возвышенности. Местность здесь волнисто-холмистая. Центральная часть региона – плоская. Она лежит в долине Сирета. На этом участке реку и её мелкие притоки используют в орошении, создав каналы. Второй по величине рекой района является Малый Сирет.

В районе ещё сохранились буковые леса, которые являются продолжением карпатских лесов. Однако площадь их не превышает трети территории района. Леса сосредоточены на юго-западе, юго-востоке и на севере.

Археологические находки в Глыбокском районе представлены следами поселений земледельцев трипольской культуры (возраст 5-6 тысяч лет), людей бронзового века, начала нашей эры.

В средневековье регион был частью Руси и поздних русских княжеств. В 15 веке она входит в состав Молдавского княжества, где находится до конца 18 века. Посёлок Глыбока известен с первой половины 15 столетия. Фактически до начала 20 века местное население занималось исключительно сельским хозяйством и сопутствующими промыслами.

В 1775-1918 годах земли Глыбокского района входят в Австро-Венгрию, в 1918/40 — в Румынию. Любопытно, что ещё в начале 20 века румынское население региона было незначительно. С 1940 — часть Украинской ССР. В том же году создан Глыбокский район.

Достопримечательности

На территории района сохранилось много старинных церквей: как каменных, так и деревянных. Храмы, являющиеся памятниками архитектуры, имеются в Глыбокой, Верхних Синевцах, Горбовцах, Коровии, Михайловке, Молодии, Старом Вовчинце, Сучевенах, Турятке, Дымке. Село Белая Криница с её монастырём 18 века является центром старообрядчества.

В районном центре частично уцелела застройка австрийского периода. Также в Глыбокой работает краеведческий музей.

поселения в районе Глыбокский район
Население
Белая Криница, село169.000
Население
Столица Глыбокая, посёлок городского типа, пгт9.424

см. также: Глыбокский район - посёлки городского типа || Глыбокский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Глыбокский район в большем размере

Карта района Глыбокский район


Число просмотров: 867

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика