Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лужаны

Лужаны

Лужани, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,881 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1452
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 179 м
Телефонный код: +380 3736
Почтовый индекс: 59342
Ближайший аэропорт: Черновцы

Посёлок городского типа Лужаны находится в центральной части Черновицкой области, административно относится к Кицманскому району. Посёлок раскинулся на левобережье Прута, в 12 километрах южнее райцентра. Лужаны расположены на автотрассе Черновцы (до них 15 километров) — Львов. Кроме того, посёлок является железнодорожным узлом на линии ЧерновцыКоломыя, от которой здесь ответвляется ветка в тернопольском направлении. К Лужанам с запада примыкает старейшее село района Шипицы, с востока — Мамаевцы. Вместе населённый пункты образуют небольшую агломерацию на 12 тысяч жителей.

История

Топоним Лужаны происходит от древнерусского слова, обозначающего «луга». В разное время посёлок именовался Лужены, Лежени, Лужен. Первое упоминание о Лужанах относится к 1453 году. В тот время это уже существующее владельческое поселение в составе Молдавского княжества.

Молдавские феодалы владели поселением до второй половины 18 века, после чего Лужаны стали частью Австро-Венгерской империи. При австрийской администрации небольшое аграрное поселение стало расти, в том числе и экономически. В 1866 году здесь открыли железнодорожную станцию, впоследствии — спиртовый и сахарный заводы.

После румынского периода в истории Лужан (1918/40 годы), поселение переходит в состав Украинской ССР. В 1968 году Лужанам предоставили статус посёлка городского типа.

Достопримечательности

В Лужанах находится самая старая церковь Украинской Буковины: деревянный Вознесенский храм 15 столетия с звонницей. В советское время она оставалась действующей. Также памятником архитектуры посёлка является административный корпус спиртового завода (1895).

В соседних Шипинцах уцелела одна старинная церковь: каменная рождества Богородицы (1812). В Маминцах — деревянная Свято-Иоанновская (1863) и каменная Покровская (1906).

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лужаны в большем размере

Карта посёлка Лужаны


Число просмотров: 1204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика