Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Панагюриште

Панагюриште

Панагюрище, город
Население: 18,487 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 550 м
Телефонный код: (+359)357
Почтовый индекс: 4500
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Панагюриште расположен на западе Центральной Болгарии. Он является центром общины в Пазарджикской области. Панагюриште раскинулся у южного подножья массива Средна Гора, в 43 километрах севернее Пазарджика. В город ведёт тупиковая железнодорожная ветка из Пловдива. В нескольких километрах находятся огромные карьеры по добыче медной руды.

История

Здешняя местность была заселена в античное время. Свидетельством тому — десятки фракийских курганов. В 1949 году в окрестностях этого некрополя был найден всемирно известный клад Панагюриште: набор золотой посуды общим весом более 6 килограмм.

Город вырос из средневекового поселения, который является «потомком» старых болгарских крепостей Красен и Душковченин. Упоминается Панагюриште в 1349 году в связи с захватом турками болгарской столицы Велико-Тырново. Сюда же бежали многие жители захваченного города. Топоним Панагюриште имеет греческое происхождение и обозначает «торжество» или «ярмарка». Считается, что в те времена здесь происходили шумные ярмарки.

Культурный и экономический расцвет города пришёлся на 19 век. Тогда в Панагюриште развивались ремёсла и промыслы: торговля скотом, ткачество и изготовление изделий из шерсти животных, ювелирное, табачное и кожевенное дело. В городе работала большая школа.

Панагюриште оставил след в истории болгарского освободительного движения. Национальный герой Васил Левски ещё в 1870 году основал здесь революционный комитет, а шесть лет спустя стал одним из центров Апрельского восстания. Подавляя восстание, город был разорён и разрушен отрядами башибузуков.

Во второй половине 20 века Панагюриште становится горнодобывающим центром.

Достопримечательности

Из-за Апрельского восстания в городе очень мало старинных построек. Однако есть несколько примечательных объектов. Один из них — музей Райны-княгини — дом, где жила учительница и участница освободительного движения Райна Георгиева, прозванная княгиней. Она сшила флаг для повстанцев. Музей включён в список 100 национальных туристических объектов страны. К нему относится и историческое место «Оборище» (в 8 километрах от города), где было объявлено Апрельское восстание. Этому историческому событию посвящён мемориальный комплекс Априлци, созданный на холме Маньово Бардо к 100-летию восстания.

Работает в городе исторический музей, где демонстрируются копии клада Панагюриште. Оригиналы «гастролируют» по ведущим музеям мира.

В 15 километрах от города расположен курорт Колония Панагюриште. Он создан в 1907 году как детский лагерь. Впоследствии здесь размещались виллы для отдыха. После национализации и начала разработки медных месторождений, курорт превратился в посёлок горняков. С конца 1990-х, когда залежи истощились Колония Панагюриште постепенно возвращает статус курортного поселения.

Известные люди

Уроженцем Панагюриште является Марин Дринов — историк, филолог, основоположник болгарской историографии, первый президент Болгарского литературного общества (сейчас Академия наук). Дринова относят к отцам-основателям возрождённого болгарского государства.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Панагюриште в большем размере

Карта города Панагюриште


Число просмотров: 265

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика