Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Харидж

Харидж

Harwich, город
Население: 17,684 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1238
Первое упоминание: 1177
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Соутенд Муниципал

Город и глубоководный порт Харидж находится в графстве Эссекс. Его территория простирается вдоль побережья Северного моря вблизи места впадения в него двух рек - Оруэлл и Стур. На другом берегу одноимённой гавани расположен соседний портовый город Филикстоу.

История

Харидж является самым северным портом графства Эссекс. Застроен в основном двух– и трёхэтажными компактными зданиями, стоящими вдоль нешироких улиц. Его история началась в 1238 году, хотя эта дата считается спорной. Существует информация, что его основали немного раньше, в 1177 году. Специалисты предполагают, что в далёком прошлом на его месте находилось древнее римское поселение.

В ноябре 1688 года на берег в районе Хариджа должен был высадиться Вильгельм Оранский с целью захвата Англии. Но дующие в то время ветра не позволили ему достичь намеченной цели. В результате его войско высадилось в Торбей.

О городе в своих заметках упоминал писатель Даниель Дефо в 1722 году, когда посетил Харидж. Он называл городской форт внушительным, в то время как гавань – обширной и просторной. В 1953 году в городе произошло масштабное наводнение – одно из самых разрушительных природных бедствий на территории Великобритании за всю её историю.

Теперь акватория Хариджа примечательна большим скоплением иностранных круизных судов, поскольку город обладает статусом международного морского порта. Паромным сообщением он связан с Эсбьергом в Дании и Хук-ван-Холландом в Нидерландах. Более того, управление маяками и грузовым портом в Феликстоу осуществляется в Харидже.

Транспорт

Городскую территорию пересекает автотрасса Е30 европейского значения. Благодаря ей и действующему парому можно добраться из ирландского Корка до российского Омска. Участок этого маршрута под номером А120 ведёт непосредственно от морского терминала фирмы Stena Line до самого Колчестера.

Железнодорожная станция расположена у терминала, что удобно для путешествующих. Курсируют прямые поезда до станции в столице London Liverpool Street, но очень редко. Комфортнее использовать маршрут с пересадкой на станции Manningtree.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Харидж в большем размере

Карта города Харидж


Число просмотров: 489

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика