Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Ньюкасл-андер-Лайм

Ньюкасл-андер-Лайм

Newcastle-under-Lyme, город
Население: 75,125 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бирмингем

Город и административный центр района Ньюкасл-андер-Лайм лежит в долине вблизи ручья Лайм. В 6 километарх от него находится Сток-он-Трент, в 17 километрах - Стаффорд. Его название в переводе звучит как «Новый замок под липами».

История

Современный город вырос из поселения, возникшего вокруг замка. Своё название он получил в 1173 году от короля Генриха II. Новый замок появился тогда, когда потребовалось заменить старую крепость, к тому времени потерявшую своё былое значение и мощь. Почти до конца 16 столетия были заметны её развалины.

В 1235 году поселение получило из рук короля торговые привилегии, обеспечивающие ему свободную торговлю. В 1265 году город стал владением Симона де Монфора, позднее Эдмунда Горбатого. Затем перешёл в собственность Генриха IV. В ходе Английской революции ему удалось избежать сильных разрушений. И это несмотря на то, что он являлся родиной генерал-майора Томаса Харрисона - одного из офицеров армии Оливера Кромвеля.

В 1910 году при образовании Сток-он-Трента путём соединения нескольких вплотную расположенных поселений, Ньюкаслу удалось избежать участи стать его частью. Он так и остался отдельным городом. В 1972 году ему присвоили статус административного центра одноимённого района.

Достопримечательности

Город знаменит многочисленными зелёными зонами. В восточной её части находятся Сады Королева, удостоенные в 2003 году высокой награды за достижения в области садоводства. Парк Куинс-Гарденс примечателен многолетними деревьями, обилием цветочных насаждений и цветущего разнотравья.

Украшением парковой территории служит статуя королевы Виктории, автором которой является сэр Альфред Сил Хаслам. В ноябре 1903 года скульптуру в торжественной обстановке открыл Великий князь Михаил Михайлович. Этот парк находится в границах кольцевой дороги.

Недалеко от центра Ньюкасла простирается территория сада королевы Елизаветы. К северо-западу от центральной части города лежит парк Брэмптон. На его территории ведёт активную деятельность музей и работает художественная галерея.

Ещё в 1173 году открылся рынок Ньюкасла под названием Камни. Первоначально он работал только по воскресеньям, затем по субботам. Позднее при Елизавете он был удостоен правом работать по понедельника.

Торговые привилегии городской рынок также получал в эпоху правления последующих королей - Эдуарда I, Эдуарда III, Генриха VI. В настоящее время рынок функционирует 6 дней в неделю. На его территории расположено свыше 80 киосков.

В 1713 году в городе построили Ратушу, которая с тех пор претерпела несколько внешних изменений. Согласно проекту его первый этаж был открытым и предназначался для торговых целей. Так первонально и было. Нижнее пространство здания использовали как рыночные ряды до тех пор, пока не построили отдельный рынок.

До 1860 года в помещениях на верхних этажах заседали городской Совет и его комитеты. В последствии арки первого этажа заложили кирпичём и добавили к строению башни с часами. Теперь здание Ратуши причислено к памятникам архитектуры 2 степени.

В 1855 году были построены кирпичные казармы полиции в итальянском стиле. В одном из зданий размещался штаб Королевского стрелкового полка до 1880 года. В современный период, в начале 21 века, казармы сдали в аренду коммерческой компании.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ньюкасл-андер-Лайм в большем размере

Карта города Ньюкасл-андер-Лайм


Число просмотров: 429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика