Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Абингдон

Абингдон

Abingdon, город
Население: 36,626 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Абингдон

Абингдон - центр района Вейл-оф-Уайт-Хорс, лежит на западном берегу Темзы в 8 километрах от Дидкота и в 9 от Оксфорда. Исторически считается главным городом графства Беркшира, ныне не существующего. Предположительно он занимает местность, где находится самое древнее поселение в Британии с непрерывным проживанием людей на протяжении 6 тысяч лет как минимум.

История

В 4 тысячелетии до нашей эры на западном побережье Темзы основали поселение, из которого впоследствии вырос современный Абингдон. Монастырь здесь возник в 166 году, который ныне считается вторым по старшинству на территории Англии после Гластонбери. В 1084 году в нём часто пасхальные праздники проводил Вильгельм I Завоеватель. В этой обители также воспитывался его сын - будущий король Генрих I.

В средние века (в 13-14 столетиях) в городе процветала торговля тканями и шерстью. На его территории работал рынок, контроль над которым осуществлял монастырь. В 1337 году по этой причине возник бунт, в ходе которого было убито несколько монахов. После проведения секуляризации, за которой последовал роспуск монастырской братии, город пришёл в упадок. Для управления им был создан Совет, выбран мэр и его заместители. Местный рынок стал подконтрольным местной власти.

До секуляризации городская больница находилась в ведении общества Святого Креста. После её закрытия основали богадельни, которые стали выполнять функции прежде работающей больницы.

В 1810 году был построен и открыт канал, связавший Абингдон с соседними населёнными пунктами. Тогда он соединил между собой промышленные центры - Бристоль, Бирмингем, Лондон. В 1856 году открылась железнодорожная ветка, связавшая город с Западной железной дорогой. Позднее, в 1906 году навигация по каналу была приостановлена по причине появления новой транспортной линии.

В 1963 году железнодорожную станцию для обслуживания пассажиров закрыли. Линия осталась действующей лишь для нужд автомобильного завода. Предприятие работало и выпускало продукцию почти 50 лет, с 1929 по 1980 годы. Теперь ближайшая действующая железнодорожная станция находится в трёх километрах от городских окраин.

В 2007 году облик города претерпел некоторые изменения. В его центре провели масштабные работы по реконструкции. Одностороннюю дорогу вокруг него заменили на двустороннюю. Это снизило транспортную нагрузку в исторической части, но увеличило в других местах.

На центральной улице много магазинов, благотворительных организаций, агентств по недвижимости. Здесь возвышается крупный торговый центр с бутиками, предлагающими товары на все случаи жизни.

Достопримечательности

Между 1678 и 1682 годами было построено здание Ратуши по проекту архитектора Кристофера Кемпстера. Теперь в нём находится музей Каунти-Холл. От могущественного в прошлом монастыря сохранились лишь руинированные строения.

Рядом с музеем находится церковь Святого Николая, построенная в 1180 году. На южной окраине вблизи Темзы стоит здание бывшей тюрьмы, построенное военнопленными в эпоху Наполеоновских войск. В 1970-х годах его превратили в развлекательный центр. Теперь в нём находятся коммерческие помещения.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Абингдонаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Абингдон в большем размере

Карта города Абингдон


Число просмотров: 774

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика