Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Гардонь

Гардонь

Gárdony, город
Население: 11,204 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Телефонный код: +36 22
Почтовый индекс: 2483
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Гардонь расположен в центральной части Венгрии, в медье Файер, в 17 километрах от Секешфехервара (центра медье). Город лежит на южном берегу озера Веленце и соединён с Секешфехерваром и Будапештом железной дорогой.

История

Окрестности Веленце заселены с бронзового века. Однако на месте, где находится Гардонь, до середины 19 века не было крупных поселений. Первое упоминание о населённом пункте датировано 1260 годом. Крестьяне практически не обрабатывали земли вокруг озера из-за щелочных грунтов. Поэтому основным занятием местного населения были животноводство и рыбалка.

В 1861 году через Гардонь прошла железная дорога БудапештСекешфехервар, что дало толчок развитию поселения. В то время начинается осушение Веленце, в результате чего стали пригодными для землепашества большие территории. Уже через несколько лет Гардонь стало крупнейшим населённым пунктом на озере.

Во второй половине 20 века правительство страны целенаправленно искала способы разгрузить озеро Балатон от туристов. Взор упал озеро Веленце, где создали пляжи и создали инфраструктуру отдыха. Так Гардонь превратился в курорт национального значения, хотя от наплыва туристов пострадала экосистема озера.

В 1989 году Гардонь стал городом.

Туризм

Веленце — мелкое озеро (глубина не превышает 3 метров). Отдых на нём доступен летом и зимой. Летом вода прогревается до 27°С, а зимой замерзает, что делает доступным катание на парусных санях. Западная часть озера, заросшая камышом, служит жилищем для водных птиц. Этот участок акватории является заповедным.

Есть в Гардони термальные ванны. Воду добывают с глубины 1 тысячи метров. Она помогает от ревматизма, болезней двигательного аппарата, гинекологических проблем.

Достопримечательностью города является Бревенчатый замок (точная копия замка Эгер, что находится на северо-востоке страны), здание начальной школы и винокурня.

Известные люди

Копия Эгерского замка построена в Гардони неслучайно. Замок воспел в одном из своих романов писатель и уроженец города Геза Гардони. Ему здесь посвящён мемориальный музей.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гардонь в большем размере

Карта города Гардонь


Число просмотров: 553

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика