Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Наухайм

Бад-Наухайм

Bad Nauheim, город, курорт
Население: 31,176 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 148 м
Почтовый индекс: 61231
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Курортный город Бад-Наухайм расположен в центральной части земли Гессен, в округе Дармштадт, в 28 километрах от Франкфурта-на-Майне. Город раскинулся в долине реки Веттер на восточной окраине горной гряды Таунус.

История

Поселение у минеральных источников Бад-Наухайма существовало с древних времён. Ещё кельты промышленным способом добывали здесь соль, а римляне продолжили эту практику. В Римский период в окрестностях города находилась сторожевая башня и форт.

Впервые Бад-Наухайм (под названием Навихейм) упоминается в реестрах Зелигенского монастыря в 900 году. Соляные копи задокументированы в 14 веке. В тот период Наухайм вошёл в состав графства Ханау, где находился до присоединения к Гессену в 1806 году.

В 19 веке местные термальные минеральные источники стали использовать в бальнеологии. В 1846 году в Наухайме открыли первые купальни. Через четыре года сюда подвели железную дорогу, что с ростом популярности «вод», вызвало большой приток отдыхающих. В 1854 году Наухайм получил городские права.

Официальный статус курорта (соответственно, и приставку «бад» к названию) Наухайму пожаловали в 1869 году. К началу 20 века Бад-Наухайм — курорт мирового значения. Успех ему придали легализация игровых заведений и открытие спа-центра Шпрудельхоф (1911).

В своё время в Бад-Наухайме отдыхали канцлер Германии Отто фон Бисмарк, кайзер Вильгельм I с женой, австро-венгерский император Франц Иосиф I с супругой, семейство русского царя Николая II, царь Болгарии Ферлинанд I, поэт Александр Блок, физик Альберт Эйнштейн, индийский писатель Рабиндранат Тагор, композитор Рихард Штраус.

Во Второй Мировой войне несмотря на близость к промышленному Франкфурту и командного комплекса Гитлера, Бад-Наухайм вообще попал под обстрел. Считается, что об этом позаботился президент США Франклин Рузвельт, который в детстве несколько месяцев провёл на курорте и сохранил о нём светлую память.

Несмотря на курортный статус, в городе во время Холодной войны находилась американская военная база. В 1958/60 годах здесь служил король рок-н-ролла Элвис Пресли.

В настоящее время Бад-Наухайм остаётся респектабельным курортом, который посещают известные личности.

Туризм

Известнейшим объектом курорта считается спа-центр Шпрудельхоф. Это комплекс построек начала 20 века в стиле модерн. Здесь находится центральный источник Бад-Наухайма, два административных здания и шесть купален (всего 264 процедурных комнат).

Популярной зоной отдыха служит курортный парк с прудами и фонтанами.

На окраине города находится обсерватория. Её основали в 1970-х годах. Она размещена в стенах средневековой католической церкви (12 век). Рядом находятся руины римской сигнальной башни (2 век).

В Бад-Наухайме есть две исторические церкви: барочная Вильхельмскирхе (18 век) и неоготическая Данкескирхе (1906).

Достопримечательностью города является дом, в котором жил Элвис Пресли.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Наухайм в большем размере

Карта города Бад-Наухайм


Число просмотров: 974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика