Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Тирренское море

Тирренское море

Площадь: 214000,0 кв. км
Рим. Река Тибр
Река Тибр

Тирренское море является частью Средиземного моря, омывающей побережье западной Италии. Тирренское море окаймлено Апеннинским полуостровом, на котором находятся такие области Италии как Тоскана, Кампания и Лацио, а также островами Корсика, Сардиния и Сицилия. В юго-восточной части моря находятся Липарские острова.

Происхождение названия моря этимологи связывают с древнегреческим наименованием племен из Малой Азии – тиррены. Этот народ переселился из Лидии на Апеннинский полуостров, на котором сейчас находится провинция Тоскана. Если верить историческим трудам Геродота, царь Лидии Тиррен направил свой народ на поиски новых земель, более благодатных и плодородных в отличие от засушливых земель Азии. Лидийские племена заняли западный берег Апеннинского полуострова и взяли себе имя в честь своего вождя – тиррены. Так стали называть и омывающую полуостров часть Средиземного моря. В Древнем Риме оно также называлось Нижним морем (в противоположность Верхнему - Адриатическому).

Максимальной глубины Тирренское море достигает в своей центральной части – 3720 метров. В море находится цепь вершин подводных гор. Они образовались на стыке сейсмических плит Европы и Азии, так же, как и вулканы Везувий и Стромболи.

Несколько проливов связывают Тирренское море с остальными частями Средиземного моря. Среди них северный Корсиканский пролив, находящийся между берегами Италии и Корсикой, западный пролив Бонифачо, разделяющий Корсику и Сардинию одиннадцатью километрами морских вод, южный Сардинский пролив, а также проливы Сицилийский и Мессинский.

Главные порты Тирреснкого моря находятся в Бастии, Неаполе, Кальяри и Палермо.

На весь мир знамениты роскошные курорты Тирренского побережья. Среди них особенно популярны Анцио, Террачина, Сабаудия, Сперлонга, Формия и Сан-Феличе Чирчео. Эти города славятся своими живописными пляжами, чистым морем, в котором можно плавать начиная с мая и до конца октября. Каждый городок не похож ни на один другой, все они индивидуальны своей историей, культурным и архитектурным обликами.

Тибр, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Тирренское море в большем размере

Карта моря Тирренское море


Число просмотров: 9765

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика