Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Минден

Минден

Minden, город
Население: 81,904 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 42 м
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

На северо-востоке Северного-Рейн — Вестфалии, в округе Детмольд расположен город Минден. Он лежит у границы с Нижней Саксонией. Город стоит на реке Везер, которую пересекает Северогерманский канал.

История

На территории Миндена существовали поселение с 3 века до нашей эры. Первое же упоминание о населённом пункте (под названием Минда) встречается во Франконских хрониках в 798 году. В 800 году Карл Великий основал в Миндене епархию. В 997 году городку предоставили таможенные и рыночные права, а также право чеканить монету.

В 1180 году как отдельное государство (в составе Священной Римской империи) выделяется Минденское епископство со столицей в Миндене. В 1230 году столица епископства получает городские права. Местоположение Миндена было удачным, так как Везер был торговой артерией. Потому в конце 13 века город вступил в Ганзу. Минден был складочным пунктом и успешно торговал зерном.

Реформацию горожане приняли в 1530 году. В Тридцатилетней войне (1618/48) Минден оккупировали имперские католические войска, а затем шведы. После войны княжество-епископство Минден утратило самостоятельность, войдя в состав Бранденбурга-Пруссии в качестве новой провинции. Впрочем, город оставался столицей провинциального княжества аж до 1947 года.

В 1759 году близ города состоялась Минденское сражение (одна из битв Семилетней войны), в котором англо-прусские войска победили франко-саксонские войска. Французы не оставили город в покое: оккупировали его в ходе Наполеоновских войн и передали его марионеточному Вестальскому королевству. С 1816 года Минден снова стал прусским.

Во второй половине 19 века Минден, давно утративший торговое значение, пережил оживление экономики за счёт развития промышленности. В 1915 году через город прошёл Северогерманский канал.

Во Второй Мировой войне Минден подвергся бомбардировкам, целью которых были железнодорожная станция и канал. Однако пострадал и исторический центр. В послевоенное время историческая застройка была восстановлена.

Достопримечательности

Как центр епархии и бывшая столица епископства Минден располагает несколькими старинными христианскими постройками. Старейшей церковью города является Минденский собор (800 год) — главный храм города и епархии. Это сооружение в романском стиле было центральным объектом соборного района — наиболее старой части исторического центра. Сокровищница собора хранится в соседнем здании.

К историческим храмам Миндена относятся бывшая монастырская Мариенкирхе (11 век) с башней (13 век), церковь святого Мартина (1029), Санкт-Йоханнес (13 век).

Светская архитектура представлена старой ратушей (13 век), монетным двором (1260), крепостным складом провизии (1836), необарочным городским театром (1906). В городе немало фахверковых построек, которых много в Рыбацком городке на берегу Везера.

К северу от Миндена находится замок Петерсхаген (1306). Перестроенный в 16 веке в стиле Везерского Возрождения, он с 14 века был резиденцией князей-епископов. Сейчас это гостиница.

В Миндене работает несколько музеев. В исторических зданиях находятся Прусский музей (в бывших казармах) и городской музей. Старая корабельная мельница также переделана под музей.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Минден в большем размере

Карта города Минден


Число просмотров: 1881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика