Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Люббекке

Люббекке

Lübbecke, город
Население: 25,796 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 75 м
Почтовый индекс: 32312
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

На северо-востоке земли Северный Рейн — Вестфалия, в округе Детмольд находится районный центр город Люббекке. Он раскинулся на северной стороне холмистой гряды Виен, с которой стекает речушка Ронцева и пересекает Люббекке.

История

В старину Ронцева называлась Лютбекк, то есть «маленький берег». От неё и пошло название населённого пункта. Поселение Лютбекк упоминается в 775 году в франкских хрониках как место нападения саксонцев на лагерь франков. В 9 веке Люббекке стал центром прихода в епархии Миндена.

С 12 века на протяжении пяти столетий Люббекке входил в состав архиепископства Минденского. В 1279 году князь-епископ предоставил населённому пункту городской статус. В средние века город был обнесён крепостной стеной. Она простояла до 1830 года и за ненадобностью её демонтировали.

После Тридцатилетней войны (1618/48) Люббекке перешёл к маркграфству Бранденбург-Пруссия, где оставался провинциальным городком. В период Наполеоновских войн город недолго (1806/1815) находился в составе Вестфальского королевства, будучи центром кантона. После этого периода Люббекк стал частью Пруссии.

Промышленная революция в городе начиналась с текстильных предприятий. Но впоследствии ведущую роль заняла сигарная фабрика, которая работает и в наши дни. В 1899 году в Люббекке подвели железную дорогу.

Во Второй мировой войне город почти не пострадал. Здесь разместился британский штаб, который стал главным офисом Британской оккупационной зоны. Британский военный контингент находился в Люббекке до 1983 года.

Достопримечательности

Исторический центр Люббекке не пострадал в войне, но целостного вида не имеет. До середины 20 века застройка его представляла здания 18-19 столетий, где преобладали фахверковые дома. В 1960-х провели реконструкцию старого города, в результате чего часть старинных зданий снесли. Пострадала даже Рыночная площадь, традиционно считающаяся сердцем европейских исторических центров. Сохранилось не так много фахверков.

Среди памятников архитектуры Люббекка выделяется бывшая ратуша, известная с 15 века. Её перестроили в 1709 году после пожара, создав характерный ступенчатый фронтон. Ныне она служит коммуникационным центром.

Особняк Грапендорф (конец 16 века) раньше был зданием суда и тюрьмой. Нынешний вид здание приобрело в 1846 году. Сейчас его используют в общественных нуждах. Также привлекают внимание особняк Бургманнсхоф (1735) — один из 16 дворцов местной знати, комплекс пивоварни Барре (1842) с неоготической башней, вилла Августа Вильгельма Блазе (1934) и пивной фонтан, где раз в год во время фестиваля вместо воды течёт пиво.

Старейшей церковью Люббекке является храм святого Андрея (12 век), перестроенная в 1350 в готическом стиле.

В окрестностях города находятся руины средневекового замка Рейнеберг (снесён в 18 веке) и сторожевая башня 18 века (на горе Вурцельбринк).

Памятники архитектуры есть в поселениях, которые входят в муниципалитет Люббекке. Наиболее интересные объекты: церковь святого Николая (1495) в Геленбеке, Андреевская церковь в Альсведе (построена на руинах замка), шатровая (1748) и водяная (1698) мельницы в Эйльхаузене, неоренессансная усадьба Рензаузен.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Люббекке в большем размере

Карта города Люббекке


Число просмотров: 838

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика