Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария

Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария

El Puerto de Santa María, город
Население: 88,703 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Телефонный код: 956 и 856
Почтовый индекс: 11500
Ближайший аэропорт: Норс-Фронт

Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария находится в провинции Кадис в 21 километре от её административного центра. Его территория простирается вдоль побережья залива Кадис в Атлантическом океане. В его пределах расположен Пуэрто-Шерри. Рядом с городом находятся муниципалитеты Кадис, Рота, Пуэрто-Реаль и Херес-де-ла-Фронтера. В окрестностях начинаются владения природного парка Баия-де-Кадис. Городской центр разделён устьем реки Гуадалете.

История

Древнее предание гласит, что афинский царь Менесфей после Троянской войны бежал через Гибралтарский пролив и затем достиг берегов реки Гуадалете. Здесь он обосновался и основал поселение с портом Менесфея, предположительно 3,2 тысячи лет назад.

Когда мавры из северной Африки в 711 году завоевали Южную Испанию, город стал мусульманским поселением Amaria Alcanter (Порт соли). Такое название он получил по ранее действующим здесь разработкам соли, которыми занимались финикийцы и позднее римляне.

В 1260 году город был взят войском Альфонсо X Кастильским и затем переименован в Санта-Марию-дель-Пуэрто. В своих записях он упоминал, что после посещения церкви Santa Maria do Porto он избавился от застарелой болезни ног. В 1280 году поселение получило городскую хартию из рук короля. Горожане освободились от налогов. Они перестали платить десятую часть от своих доходов, пошлину на внутреннюю торговлю, 5-ую часть военной добычи.

Именно из Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария в Америку отправилась экспедиция Христофора Колумба. До этого события мореплаватель в 1480 году посетил город и получил поддержку для своих дальнейших планов, касающихся путешествий. Здесь он познакомился с Хуаном де ла Коса - капитаном судна и его владельцем. В 1500 году, находясь в Эль-Пуэрто, он нарисовал карту мира, включая побережье Нового Света.

Город одно время был резиденцией купцов, которые контролировали и управляли торговлей между Испанией и Америкой. В 16-17 веках в акватории в зимний период базировались королевские суда. В 19 столетии здесь находился штаб французской армии.

В настоящее время город вместе с двумя соседними - Санлукар-де-Баррамеда и Херес-де-ла-Фронтера образуют «треугольник хереса». В нём находится большое количество винных магазинов, бодег (виноделен) и ресторанов, где предлагают на выбор любые местные вина. Также город славится рыбой и морепродуктами. Его песчаные пляжи простираются на несколько километров. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, обеспечивающая комфортный отдых на побережье.

Туризм

Самым популярным считается пляж Вальделаграна. Он находится слева от живописного устья Гуадалете. В его пределах расположены отели, кафе, водные аттракционы.

Самым близким к центру пляжем является Ла-Пунтилья. Он отделён молом от устья реки Гуадалете.

Самым маленьким пляжем города считается Эль-Акуладеро. Вдоль него расположено множество строений, фасады которых окрашены в разные цвета. Пляж расположен по направлению к Пуэрто-Шерри.

Руинами древнего замка Санта-Каталина разделены дикие пляжи Ла Калита и Ла Муралья. Здесь вход в воды залива обрамлён скалами.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария в большем размере

Карта города Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария


Число просмотров: 160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика