Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Картая

Картая

Cartaya, город
Население: 20,083 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 26 м
Почтовый индекс: 21450
Ближайший аэропорт: Уэльва

Город и муниципалитет Картая расположен на юго-западе Андалусии, в провинции Уэльва. Город лежит в 22 километрах от Уэльвы и 110 километрах от Севильи и раскинулся на левом берегу реки Пьедрас. На юге муниципалитета река впадает в Атлантический океан.

История

Следы людей на территории муниципалитета прослеживаются с доисторических времён. Поселение же появилось ещё в 1 тысячелетии до нашей эры, до прихода финикийцев. А уже от финикийского «картея», что обозначает «город» и происходит название Картая. В прибрежной зоне города археологи находят большое число древних кораблей, что может свидетельствовать об значении поселения.

В римское время Картая была гончарным центром провинции Бетика. При вестготах поселение, как и в целом Андалусия находилась в упадке.

Мусульманский период продолжался с 8 по 13 век. Картая была частью различных государств мавров, а накануне Реконкисты относился к тайфе Севилья.

В 1262 году кастильский король Альфонсо Х отвоевал регион у мусульман, и на некоторое время Картая стала пограничным пунктом на границе с Португалией, так как Кастилию и Португалию тогда разделяла река Пьедрас. Правда, вскоре граница отодвинулась на запад. Однако это не сделало город безопасным местом. Сюда часто наведывались берберские пираты.

Картая принадлежала роду Суньига. При них поселение превратилось в укреплённый город, наладилась переправу через Пьедрас, восстановили замок. В 16 веке развивается и поселение Пуэрто-де-ла-Рибера — фактически порт Картаи. Порт торговал зерном и вином с соседними городами, а также с Фландрией. Тут же были и верфи. Да, порт не имел такого значения, как Палос-де-ла-Фронтера или Могер, но несколько человек из Картаи участвовали в первой экспедиции Колумба.

С 17 века начинается упадок города, который подкосила эпидемия чумы 1602 года. В 1755 году часть города разрушило Лиссабонское землетрясение.

До середины 20 века Картая оставалась небольшим поселением, где население было занято в сельском хозяйстве или рыбном промысле. В настоящее время туризм играет всё более важную роль в жизни Картаи.

Туризм

Туризм в Картае развивается, прежде всего, благодаря прибрежным посёлкам муниципалитета, которые стали курортными с 1970-х годов. Посёлок Эль-Ромпидо известен двухкилометровым речным пляжем в устье Пьедрас, где находится несколько причалов для лодок. Отсюда отдыжающие перебираются на другой берег реки, на речную косу в устье реки, где расикнулся большой пляж Нуэва-Умбрия. Посёлок Эль-Портиль лежит непосредственно в том месте, где Пьедрас вливается в океан. Здесь также песчаные пляжи и хорошо налаженная туристическая инфраструктура.

Главной архитектурной достопримечательностью Картаи является замок-крепость Суньига. Его построили в 1420 году владельцы Картаи для защиты населения от пиратов. Четырёхугольный в плане, с угловыми квадратными башнями замок стоит на холме, на окраине исторического центра города.

Центральное место Картаи — площадь в старом городе, где находится комплекс административных построек и здания в стиле мудехар. В историческом центре находится бывшая монастырская церковь Святой Троицы (1778) в смешанном барочно-классическом стиле.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Картая в большем размере

Карта города Картая


Число просмотров: 296

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика