Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алькала-де-Гуадаира

Алькала-де-Гуадаира

Alcalá de Guadaíra, город
Население: 75,533 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 46 м
Почтовый индекс: 41500
Ближайший аэропорт: Севилья

Алькала-де-Гуадаира лежит в юго-западной части Испании в окружении оливковых рощ. Город находится в провинции Севилья в 16 километрах от её административного центра. Его название имеет арабское происхождение и переводится как «укреплённое место в долине реки».

Достопримечательности

На холме на окраинах города вблизи излучины реки возвышается замок Алькала-де-Гуадаира. Он представляет собой мощный укреплённый комплекс, который включает крепостные стены с башнями, цитадель Торре Моко, помещения хозяйственного, складского и жилого назначения. В апреле 1924 года древнее сооружение получило статус объекта исторического наследия Испании.

Замок был построен в 1163-1172 году по указу второго эмира Альмохадов, Абу Якуба Юсуфа. Впоследствии, в 1246 году, его атаковал и занял король Фернандо III. В 1470 году замком и городом владел маркиз Кадисский, Родриго Ронсе де Леона. Крепость он использовал как стратегический объёкт для подготовки к нападению на другие поселения Севильи.

Бытует легенда, что в замке до сих пор обитает дух принцессы Гуадаиры, которая до своей гибели жила в высокой башне. Отец девушки хотел выдать её замуж за влиятельного Абу-Сулеймана, но она была против. Своё сердце принцесса отдала кастильскому пленнику, который томился в застенках. В подходящий момент они сбежали из крепости по реке, воспользовавшись лодкой. Но когда они прибыли на противопожный берег, их убил Абу-Сулейман. С той поры река получила имя убитой принцессы.

За крепостными стенами замка находится часовня, в которой хранится образ святой Девы Марии Орлиной. Согласно древнему преданию, сюда как-то прилетел орёл и указал на место, где христиане перед нападением мавров спрятали от них скульптуру Девы Марии.
В марте 2007 года открыли мост через реку Гуадаиру. Сооружение построено в оригинальной форме, декорировано фигурой дракона. Ширина моста составляет 22,6 метров, длина - 123 метра.

Местные жители называют свою Алькалу-де-Гуадаиру городом булочников. С давних времён пекари снабжали хлебом все поселения Севильи. Они славились своим мастерством на всю округу. И теперь местные булочники выпекают свои изделия по старинным рецептам, секрет которых передаётся от отца к сыну.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Севильяаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Алькала-де-Гуадаира в большем размере

Карта города Алькала-де-Гуадаира


Число просмотров: 261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика