Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Кульера

Кульера

Cullera, муниципалитет, курорт
Население: 22,521 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 2 м
Почтовый индекс: 46400 и 46408
Ближайший аэропорт: Валенсия

Кульера лежит на побережье Средиземного моря в провинции Валенсия, в 6 километрах от её административного центра.

История

На месте современного города существовали поселения в разные исторические эпохи. О древней истории здешних мест свидетельствуют археологические находки. В ходе раскопок в историческом центре Кульеры были обнаружены следы обитания разных народностей.

Во время арабского правления на склоне горы построили замок. Под его стенами позднее возникло поселение. В 1239 году его завоевал король Арагона Яков I. С того момента Кульера стал развиваться как торговый порт. Период его процветания пришёлся на 17-18 века.

В 19 столетии на окраинах города находились поля, на которых выращивали рис. Вода сюда поступала по каналам от реки Хукар. В тот период в городе появились новые жилые и общественные здания. Тогда же сформировался облик Кульеры, дошедший до нынешних времён.

Достопримечательности

Вдоль побережья протянулась 6-километровая набережная. Рядом с ней возвышаются отели и апартаменты. В окрестностях лежат 11 пляжей, покрытых мелким золотистым песком. Многие из них отмечены наградой «Голубой флаг».

Наиболее многолюдным пляжем считается центральный Кап Бланк. Он особенно популярен среди поклонников водных видов спорта. Пляж Фаро облюбовали дайверы. Здешнюю акваторию часто выбирают любители подводного плавания. На пляже Мареньет занимаются серфингом в то время, когда поднимаются волны.

Над историческим центром возвышается замок-крепость. От ранее существующих оборонительных сооружений до нынешних времён сохранилось несколько строений на западе и 5 башен. Недалеко находится церковь святой Девы дель Кастильо.

В 1631 году на руинах мавританской башни построили часовню святой Анны. Для восстановления её первоначального облика была проведена реставрация в современный период.

Сторожевая башня Мариньет конической формы появилась в 16 столетии. Её возвели при короле Филиппе II для защиты от берберов. С её смотровой площадки открывается панорамный вид на бухту и её акваторию, на реку Хукар и рисовые поля.

В исторической части города в старинных кварталах Колодезный и Барри дель Посо до сих пор сохранилась атмосфера мавританской эпохи. На фасадах белёных домов расположены миниатюрные балконы, увитые вьющимися растениями.

Мимо городского рынка от квартала Колодезный идёт дорога «Крёстный путь». Она символизирует восхождение Иисуса Христа на Голгофу. На всём протяжении пути расположены молитвенные места. Дорога заканчивается перед часовней.

На церковной площади возвышается храм Святых Иоаннов. Его построили в стиле готике. В 18 столетии в церкви провели реконструкцию в неоклассическом стиле.

В 1616 году возвели храм Крови Господней в форме латинского креста. Его прямоугольная колокольня увенчана голубым куполом.

Здание Консистории возвели в 1781 году в стиле итальянского палаццо. Центральным помещением является большой Зал Заседания.

На побережье в окрестностях города возвышается маяк, построенный в 1858 году.

В часовне святых Абдона и Сенента находится музей риса. В нём хранятся инструменты, орудия труда, коллекция фотографий.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Кульера в большем размере

Карта муниципалитета Кульера


Число просмотров: 160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика