Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Рибейра

Рибейра

Ribeira, муниципалитет
Население: 26,848 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 15960
Ближайший аэропорт: Ла-Корунья

Рибейра находится на западе Галисии в провинции Ла-Корунья, в устье реки Риа-де-Ароса. На его территории расположено 9 округов. Название муниципалитета и его административного центра произошло от латинского слова Ripariam, что в переводе означает «берег».

История

Первые письменные сведения о поселении на территории нынешнего муниципалитета связаны с упоминанием церкви святой Евгении. Название Санта-Угеа-де-Рибейра встречается в документах, датируемых 1387 годом.

До 18 столетия порт Рибейра редко использовался по своему назначению. Одной из причин его малой загруженности были набеги норманнов и позднее пиратов.

Впоследствии, в начале 19-го столетия он превратился в один из востребованных рыбных портов Галисии. В тот период сюда перебрались предприимчивые люди из Каталонии и основали своё дело – соление рыбы.

В начале 20-го столетия, в 1906 году, поселение Рибейра получила статус города. На протяжении веков главный доход в местную казну приносил рыболовный промысел. В настоящее время в муниципалитете выращивают мидии на морских фермах, консервируют тунец, который выгружают рыболовецкие суда в местном порту. Развивается туристическая сфера.

Достопримечательности

На территории муниципалитета находится дольмен де Аксейтос, который также известен под названием «Парфенон мегалит». О нём в своих записках упоминал Карлос Гарсия Байон – историк и летописец Рибейры.

До нынешних времён сохранились следы кельтской культуры и оборонительные укрепления более позднего периода. О доисторическом прошлом свидетельствуют петроглифы, высеченные на скалах.

В округе Коррубедо находится природный парк дюн и лагун. Он занимает площадь в 1 тысячу гектаров, а также включает 5 километров береговой линии. На территории парка находится самая подвижная дюна на северо-западе побережья. Её длина составляет 1,2 километра, высота примерно 15 метров.

Одним из главных праздничных мероприятий является Фиеста де Дорна. Её стали проводить с 1948 года регулярно по сложившейся традиции. В 2005 году праздник объявили туристическим фестивалем. Каждый год его участники облачаются в одинаковые красочные футболки с оригинальными названиями на морскую тему.

На мысе с каменистым побережьем возвышается старый маяк. Рядом с ним расположено заброшенное одноэтажное здание. Выше парка дюн и лагун среди деревьев и кустарников находится смотровая площадка. С неё открывается чудесный вид на побережье с широкими и узкими бухтами, с дикими песчаными и местами каменистыми пляжами.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Рибейра в большем размере

Карта муниципалитета Рибейра


Число просмотров: 208

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика