Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Молина-де-Арагон

Молина-де-Арагон

Molina de Aragón, город
Население: 3,233 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1065 м
Телефонный код: +34 949
Почтовый индекс: 19300
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Город Молина-де-Арагон лежит на юго-востоке автономного сообщества Кастилия-Ла-Манча, в провинции Гвадалахара, в 120 километрах от её административного центра. Небесные покровители города – святая Дева-дель-Кармен и святой Кристо-де-лас-Викторияс.

Достопримечательности

На холме возвышается замок Молина-де-Арагон, с территории которого открывается потрясающий вид на долину. Древнее сооружение окружает защитная стена с башнями и четырьмя воротами. Непосредственно сам замок также имеет башни. Всего их насчитывается шесть. Из них в нормальном состоянии находятся четыре.

Замок был основан в 10-11 столетиях как мавританская крепость. Она в свою очередь появилась на руинах кельтиберийского замка. В эпоху правителей тайфы Молина в нём находилась их резиденция. В замке одно время жил военный деятель, кастильский дворянин Эль Сид Кампеадор, когда был в изгнании. Позднее, в 1129 году, его отвоевал у арабов король Арагона Альфонсо I. Затем передал семейству Лара.

В июне 1931 года замок получил статус национального архитектурно-исторического памятника. С того момента он находится под защитой государства. Является одним из самых больших сохранившихся в Испании замков.

В конце 13 столетия францисканцы основали монастырь Сан-Франциско-де-Молина-де-Арагон. В настоящее время часть здания занимает Дом престарелых людей. Его обитателей обихаживают Сёстры Милосердия общины Санта-Ана. В другой части бывшего монастыря находится музей Молина-де-Арагон с редкими экспонатами.

Предположительно, в 12-13 веках была построена церковь Санта-Мария-ла-Майор. Она была одной из первых среди подобных сооружений, первыми построенными в пределах городской черты. Хотя существуют документы, что храм датируется концом 15 столетия.

Горожане каждый год празднуют знаменательные события. С 30 августа по 5 сентября отмечают День небесного покровителя Кристро-де-лас-Викториаса. В июле празднуют День святой Девы-дель-Кармен. В третьей декаде июня проходит традиционная средневековая ярмарка. В воскресенье Пятидесятницы воздают почести Деве-де-ла-Ос. В конце июля отмечают праздник Сан-Кристобаля.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Молина-де-Арагон в большем размере

Карта города Молина-де-Арагон


Число просмотров: 121

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика