Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Артёмовский

Артёмовский

город

центр муниципального района Артёмовский район

Население: 32,878 тыс. чел. (2010)
Площадь: 47,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кольцово

Расположенный на восточном склоне Среднего Урала на побережье реки Бобровка стоит город Артёмовский Свердловской области России. Он является центром одноимённого района. Первое поселение на месте современного города было заложено в 17 столетии. В те далёкие, давно ушедшие в прошлое времена один из казаков Арамашевской слободы - Егор Кожевин получил небольшой земельный надел на правом побережье реки Бобровка. По его имени в 1665 году и было названо новое поселение - Егоршин Повыток, а затем Егоршина деревня - небольшая по численности и по площади.

По истечению времени во второй половине 19 века к 1864 году когда-то небольшая деревушка превратилась в большое село Егоршино. Через семь лет в 1871 году после изыскательских работ в здешних места недалеко от поселения было открыто большое месторождение угля-антрацита. После знаменательного события в окрестностях Егоршино приступили к промышленной добычи полезного ископаемого.

Одна из крупных шахт бассейна София была сдана в эксплуатацию в 1913, а через год здесь приступили к возведению электростанции. В это же время начались работы по прокладке железнодорожной линии направлением Егоршино - Аппаратная. В 1921 на заре Советской власти Бобровской копи дали новое название в честь русского революционера и политического деятеля - Артёма (партийное прозвище Сергеева).

В 1923 году вошла в строй Егоршинская электростанция Красный Октябрь. Через два года небольшие шахтёрские поселения были объединены в единый посёлок под названием Артёмовский и наряду с селом Егоршино вошли в состав вновь образованного Егоршинского района. Для здешних мест 1929 год ознаменовался открытием крупной шахты бассейна Новый рудник. Зимой 1938 года посёлок имени Артёма и село Егоршино были соединены в город Артёмовский.

В 1967 году в городе был создан исторический музей. Свои двери для посетителей он открыл в 1969 году. Его историческая экспозиция была представлена несколькими разделами: "Живая старина", "Гражданская война в Егоршино: красные и белые", " И в труде и в бою", "Морской славой овеянные", "Сокровища земли".

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Артёмовский
Артёмовский, остановочный пункт

автостанции в городе Артёмовский
Артемовский (Ленина), автовокзал
Артемовский, автобусная остановка
АТП, автобусная остановка
Узел связи, автобусная остановка
ЦЭММ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Артёмовский в большем размере

Карта города Артёмовский


Число просмотров: 5676

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика