Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Артёмовский район

Артёмовский район

муниципальный район
Население: 56,750 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2027,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Артёмовский район – муниципальное образование в статусе городского округа. Центром его является город Артёмовский, расположенный в 116 километрах северо-восточнее Екатеринбурга. Район находится в центральной части области. На его территории пересекаются (в Артёмовском, станция Егоршино) железнодорожные ветки Екатеринбург – Устье-Аха и БогдановичСеров. Здешние автодороги – местного значения. В составе городского округа – 34 населённых пункта.

Природные условия

Артёмовский район лежит в Зауральской части области и занимает часть Туринской равнины. Преобладающие ландшафты – плоские и слабоволнистые равнины. Большие площади охватывают леса, особенно на юге и востоке. Реки района относятся к бассейну Оби. Самые крупные – Реж, Ирбит, Буланаш, Бичур. Имеется много малых рек, встречаются заболоченные территории, есть несколько озёр, в том числе и искусственного происхождения.

В недрах района залегают железная руда, с добычей которой в 18 столетии началось интенсивное освоение региона, и угля, что добывается с первой половины 20 века.

История

Земли Артёмовского городского округа в древности заселяли племена охотников, предков современных манси. В начале нашей эры их потеснили вторгшиеся сюда тюркские народности. В средние века регион был частью Золотой Орды, а после её распада вошёл в Сибирское ханство. В конце 16 столетия Западная Сибирь была завоёвана Московским царством.

Старейшие из существующих населённых пунктов района возникли в 17 веке: Егоршино (ныне Артёмовский), Покровское. Первоначально это были сторожевые посты. Когда началась разработка железнорудных месторождений и заработали металлургические заводы, население региона увеличилось, возникли новые поселения, были проложены первые дороги.

До революции большая часть Артёмовского района входила в Екатеринбургский уезд Пермской губернии. В 1924 году был образован Егоршинский район. В 1930-х годах здесь находились лагеря спецпоселенцев. В 1962 году район упразднили, включив в Алапаевский район, но спустя 3 года восстановили под новым названием – Артёмовский район.

поселения в муниципальном районе Артёмовский район
Население
Столица Артёмовский, город32.878
Буланаш, посёлок13.300
Население
Красногвардейский, посёлок4.369

другие точки на карте с названием Артёмовский район
Артёмовский район, Донецкая область, Россия, район

см. также: Артёмовский район - города || Артёмовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Артёмовский район
Артёмовский, остановочный пункт
Буланаш, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Артёмовский район
Артемовский (Ленина), автовокзал
Буланаш, автобусная остановка
Артемовский, автобусная остановка
АТП, автобусная остановка
БМЗ, автобусная остановка
Узел связи, автобусная остановка
ЦЭММ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Артёмовский район в большем размере

Карта муниципального района Артёмовский район


Число просмотров: 2391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика