Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Десногорск

Десногорск

город
Население: 29,716 тыс. чел. (2010)
Площадь: 43,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Смоленск

Российский город Десногорск лежит на правом побережье реки Десны, которая является притоком Днепра. Находится он на расстоянии 153 километров от Смоленска и 6 километров от автомобильной трассы направлением Москва - Варшава. К городу относится небольшая деревня Сосновка.

Основанный в 1972 году как рабочий посёлок Десногорск является одним из молодых городов страны и активно развивающимся городским поселением в городе. Предистория посёлка такова, что ещё в 1966 году было принято решение о возведении поселения при планируемом строительстве Смоленкской атомной электростанции. Выбор именно этого места был предначертан самой природой, её подходящими условиями к строительству такого объекта.

К посёлку приступили на чистом месте. После возведения нескольких домов в 1973 году он получил своё название, которое выбирали по конкурсу, объявленному среди рабочих. В местном краеведческом музеи в память об этих мероприятиях сохранился лист писчей бумаги с предложениями рабочих о названии посёлка Десногорском, которое в итоге было принято.

Среди многочисленных событий прошлых лет, происшедших в городе, самыми значительными были следующие: в 1978 году Деснинское водохранилище было заполнено водой, были произведены пуски трёх энергоблоков в 1982, 1985, 1990 годах. Преобразование посёлка в город произошло в 1989 году.

В настоящее время в городе основным предприятием является атомная электростанция, где задействована в работе большая часть трудоспособного населения Десногорска. Станция обеспечивает потребность в электроэнергии всю область и некоторые другие районы. На территории города работают множество небольших фирм и компаний, среди которых предприятия по выпуску полимерной плёнки, изготовлению железобетонных изделий и другие. Сфера образования представлена несколькими школами, в том числе спортивными, музыкальными и художественными, действуют филиалы высших учебных заведений.

Молодой и современный город в основном застроен многоэтажными постройками, среди которых пяти, девяти и шестнадцатиэтажные жилые дома. Новостройки выделяются необычной архитектурой фасадов и привлекает взгляд своими необычными очертаниями.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Десногорск
Десногорск, автовокзал
Десногорск, 7 микрорайон, автобусная остановка
Десногорск, центр, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Десногорск в большем размере

Карта города Десногорск


Число просмотров: 10614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика