Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Вирджиния

Вирджиния

штат
Население: 8 096,604 тыс. чел. (2011)
Площадь: 110785,0 кв. км

На востоке США расположен один из Южно-Атлантических штатов - Виргиния (или Вирджиния), который является 10-м по счёту. Его столицей является город Ричмонд. В списке крупных городов региона числятся Вирджиния-Бич, Александрия, Линчберг, Норфолк, Ньюпорт-Ньюс, Роанок, Портсмут, Хэмптон.

Восточная часть штата омывается водами Атлантического океана. Южные его территории проходят рядом с Теннесси и Северной Каролиной, на западе - с Кентукки, на северо-востоке - с округом Колумбия и штатом Мэриленд. Расположенный на востоке штата полуостров Делмарва отделён Чесапикским заливом от территории провинции. Большая часть восточных земель Виргинии заболочены. Западные территории штата находятся в непосредственной близости к подножию Аппалачских гор, к которым относятся известный Голубой хребет и плато Камберленд.

Среди природных водоёмов самыми крупными являются реки Шенандоа, Роанок, Потомак, Раппаханно. Большая часть территории покрыта лесными массивами. Здесь жаркое лето и мягкая зима, которые обусловлены влажным субтропическим климатом. В давние времена территория нынешнего штата была родиной индейских племён мехеррины, чикахомини, чероки, монаханы, которые относились к трём этническим группам. Самой крупной из них была алгонкинская, а также сиу и ирокезская.

Во времена колонизации Англией земель Северной Америки область в честь королевы Елизаветы I получила название Виргиния, что в переводе означало девственная. В первой половине 17 столетия на территории провинции была основана Лондонская компания, которая финансировала первую столицу штата Джеймстаун и другие населённые пункты, образовавшиеся в здешних местах.

Последующим столичным городом штата в 1780 году стал город Ричмонд. В конце июня 1788 года Виргиния стала 10-м по счёту штатом страны. Именно она в послевоенные годы оставалась долгое время политическим центром страны. Здешняя земля богата полезными ископаемыми, среди которых песок, камень, уголь, в меньшем количестве - нефть и газ. Здесь базируются крупные военные базы страны. Основными отраслями промышленности являются - химическая, резиновая, табачная, пищевая. Развита сфера услуг и туризм, птицеводство, рыболовство и добыча морепродуктов.

города в штате Вирджиния
Население
Александрия, город140.024
Верджиния-Бич, город435.619
Норфолк, город238.832
Ньюпорт-Ньюс, город180.719
Портсмут, город97.450
Население
Столица Ричмонд, город208.833
Роанок, город92.967
Хэмптон, город137.436
Чесапик, город222.209

см. также: Вирджиния - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Вирджиния || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Вирджиния
Норфолк, аэропорт
Ричмонд, аэропорт
Роанок, аэропорт
Денвилль, аэропорт
Линчбург, аэропорт
Нью Рива Валлей, аэропорт
Ньюпорт Ньюс, аэропорт
Шарлотсвилл, аэропорт
Шенандоа-Валей, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Вирджиния в большем размере

Карта штата Вирджиния


Число просмотров: 12952

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика